Comment fonctionne la marge keystone : comment les prix de gros deviennent des prix de détail
La tarification keystone traditionnelle au double du coût ne reflète plus la façon dont la plupart des marques de mode fixent leurs prix de gros et de détail en 2026.

L'ESSENTIEL Résumé de la rédaction
- La plupart des grossistes de mode appliquent désormais une marge keystone-plus de 120 à 160 pour cent, soit 2,2 à 2,6 fois le coût, pour tenir compte des coûts d'exploitation plus élevés, des retours et des démarques.
- Les détaillants appliquent ensuite généralement une marge de détail de 2,2 à 2,5 fois le prix de gros pour atteindre le prix consommateur.
- Un flux typique de vêtements est de 20 £ de coût, 40 £ de gros et 88 £ de détail.
- Les marques direct au consommateur fixent leurs prix entre 4 et 6 fois le coût de revient pour financer l'acquisition, la livraison et les retours.
La tarification keystone fixe le prix de détail d'un produit au double du prix de gros, soit une marge de 100 pour cent par rapport au coût de gros. Mais le keystone, l'ancienne règle du double du coût qui vous donne une marge brute de 50 pour cent, n'est plus le seuil plancher de l'habillement. La plupart des grossistes de mode appliquent désormais une marge keystone-plus de 120 à 160 pour cent, soit 2,2 à 2,6 fois le coût, pour tenir compte des coûts d'exploitation plus élevés, des retours et des démarques. Les détaillants ajoutent ensuite leur propre marge, et un flux typique de vêtements est de 20 £ de coût, 40 £ de gros et 88 £ de détail.
Que signifie la tarification keystone dans le commerce de gros de mode ?
La tarification keystone fixe le prix de détail au double du prix de gros ou du coût de revient, produisant une marge de 100 pour cent et une marge brute de 50 pour cent. La méthode keystone est l'approche la plus simple utilisée dans les secteurs de la distribution et de l'habillement, reposant sur une simple marge de 100 pour cent, qui consiste essentiellement à doubler votre coût pour atteindre le prix de gros. Cette méthode est populaire car elle laisse suffisamment de marge au détaillant pour doubler à nouveau le prix pour le consommateur, atteignant ainsi un prix de vente conseillé.
Cependant, le keystone vous donne une marge brute de 50 pour cent, et une marge brute de 50 pour cent dans l'habillement se convertit en une marge opérationnelle à un seul chiffre bas une fois les retours et le coût d'acquisition client payés. Sur 8 entreprises de vêtements publiques dans leurs déclarations de l'exercice fiscal 2025 et 2026, la marge brute médiane est de 55,3 pour cent et la marge opérationnelle médiane n'est que de 6,7 pour cent.
Comment les multiples de marge de gros varient-ils selon le positionnement de marque ?
La marge de gros typique dans l'habillement est souvent d'environ 2,0 à 2,5 fois le prix de revient, selon le positionnement de marque, la catégorie de produits, le volume de commandes et la stratégie de marché. La fourchette varie considérablement dans l'industrie de la mode :
- La marge de gros typique dans l'industrie du vêtement se situe entre 100 et 160 pour cent, variant en fonction du positionnement de marque, du coût de production et de la compétitivité du marché.
- Les marques de créateurs haut de gamme ont souvent des marges de 150 pour cent ou plus, reflétant l'exclusivité et la qualité premium, tandis que les marques de vêtements grand public restent généralement dans la fourchette de marge de 100 à 120 pour cent, en se concentrant sur les ventes de volume et l'accessibilité.
- La mode premium applique 2,3 à 2,5 fois le coût au gros et 2,3 à 2,6 fois le prix de gros au détail, pour un total coût au détail de 5,3 à 6,5 fois.
- La mode de luxe applique 2,5 à 3,0 fois le coût au gros et 2,5 à 3,0 fois le prix de gros au détail, pour un total coût au détail de 6,25 à 9,0 fois.
Quelle marge les détaillants appliquent-ils aux prix de gros ?
La marge la plus courante que les détaillants appliquent aux prix de gros est de 2 à 2,5 fois, donc une robe de 50 £ en gros serait probablement vendue au détail entre 100 et 125 £. Dans les boutiques de mode indépendantes, la marge est souvent d'environ 2,7 fois le prix de gros. Dans le commerce de détail de mode, la marge varie généralement de 2 à 5 fois le coût de gros, selon le positionnement de marque, la catégorie de produits et le canal de distribution.
Les détaillants appliquant une marge de gros pour atteindre les prix consommateurs voient généralement 1,7 à 2,5 fois le prix de gros, produisant une marge brute détaillant de 40 à 60 pour cent, pour financer l'espace de vente, les démarques et le personnel. Le contrôle d'acceptation du détaillant est que le prix de gros devrait représenter 40 à 60 pour cent du prix de détail final, ce qui permet au magasin d'atteindre sa propre marge keystone et de vendre au prix que la marque affiche sur son propre site.
En quoi la tarification direct au consommateur diffère-t-elle du commerce de gros ?
Les marques purement direct au consommateur fonctionnent entre 3 et 5 fois le coût car leur prix doit financer le coût d'acquisition client, les retours et la livraison qu'un acheteur en gros ne voit jamais, tandis que le gros fonctionne de manière plus économe, autour de 1,9 à 2,2 fois, car le détaillant supporte ces coûts à la place. Le prix de détail est généralement de 4 à 6 fois le coût de revient lorsqu'il est vendu direct au consommateur, mais le direct au consommateur absorbe le coût total de l'acquisition payante, de la livraison, des retours, du traitement des paiements et du service client.
Le direct au consommateur nécessite la marge brute la plus élevée, de 60 à 75 pour cent, pour couvrir l'acquisition et les retours, tandis que le gros nécessite une marge plus faible, de 40 à 55 pour cent, mais des commandes plus importantes. Les prix de gros représentent généralement 50 pour cent ou moins du prix de détail, car le détaillant a besoin de marge pour majorer le produit, tandis que le direct au consommateur permet à la marque de fixer la tarification de détail complète et de conserver toute la marge, moins les coûts de marketing et de livraison.
Pourquoi la tarification keystone a-t-elle changé en 2026 ?
Les taux de retour de vêtements en ligne se situent entre 25 et 40 pour cent des commandes, et toute marge fixée sur la marge brute et non nette des retours est structurellement sous-évaluée, tandis que le coût d'acquisition client se situe entre 30 et 70 £ par acheteur. Le rapport State of Fashion 2026 de McKinsey indique que les coûts d'approvisionnement en vêtements ont augmenté d'environ 35 pour cent à court terme en raison de la politique tarifaire actuelle des États-Unis, et les marques sont confrontées au choix d'absorber les coûts tarifaires, de comprimer la marge, de répercuter sur les clients, d'augmenter les prix et de risquer la demande, ou de déplacer l'approvisionnement.
Une marge brute de 55,3 pour cent est devenue une marge opérationnelle de 6,7 pour cent, et la catégorie perd environ 48 points entre la ligne brute et opérationnelle. La moyenne du marché en activité est passée à 2,1 à 2,4 fois le coût de production au prix de détail final, avec le gros à environ 1,9 à 2,2 fois et les marques purement direct au consommateur à 3 à 5 fois.
Comment les marques équilibrent-elles la tarification gros et direct au consommateur ?
Les marques s'ancrent sur un prix de détail final unique puis travaillent à rebours, le gros se situant autour de 40 à 60 pour cent de ce prix de détail afin que le détaillant obtienne son keystone, et le prix direct au consommateur se maintient au prix de détail complet ou proche afin que la marque ne sous-cotise jamais les magasins qui la distribuent. Le prix de vente conseillé par le fabricant sert de référence tarifaire pour assurer la cohérence de détail, et tandis que le prix de gros est ce que vous facturez aux détaillants, le prix de vente conseillé aide à orienter la façon dont vos produits sont positionnés auprès des clients finaux.
Dans le modèle de prix de vente conseillé par le fabricant, les prix de gros sont normalement fixés à 50 pour cent du prix de vente conseillé, et cette approche aide à assurer la cohérence tarifaire entre les partenaires de détail et élimine le danger de remises excessives qui affecteraient négativement la perception de la valeur de la marque. Les marques vendant via les deux canaux doivent maintenir l'intégrité tarifaire : si un détaillant vous vend au prix de détail de 120 £ et que votre propre site organise une vente à 30 pour cent de réduction à 84 £, vous venez de dire à tous les clients de ce magasin d'acheter en direct, et vous avez donné à l'acheteur une raison de vous abandonner au prochain marché.
| Canal | Multiple de prix | Marge brute | Ce qu'elle doit financer |
|---|---|---|---|
| Marque au gros | 1,9-2,2× coût | 47-55 % | Représentants, showrooms, échantillons, conditions nettes |
| Détaillant au consommateur | 1,7-2,5× gros | 40-60 % | Espace de vente, démarques, personnel |
| Marque direct au consommateur | 3,0-5,0× coût | 60-75 % | Acquisition client, livraison, retours |
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la tarification keystone dans le commerce de gros de mode ?
La tarification keystone fixe le prix de détail au double du prix de gros ou du coût de revient, produisant une marge de 100 pour cent et une marge brute de 50 pour cent. La plupart des grossistes de mode appliquent désormais une marge keystone-plus de 120 à 160 pour cent, soit 2,2 à 2,6 fois le coût, pour tenir compte des coûts d'exploitation plus élevés, des retours et des démarques.
Quelle marge les détaillants appliquent-ils aux prix de gros ?
Les détaillants appliquent généralement 2,0 à 2,5 fois le prix de gros pour atteindre le prix consommateur, produisant une marge brute détaillant de 40 à 60 pour cent. Une robe de 50 £ en gros se vendrait généralement au détail entre 100 et 125 £.
En quoi la tarification direct au consommateur diffère-t-elle du commerce de gros ?
Les marques direct au consommateur fixent leurs prix entre 4 et 6 fois le coût de revient et atteignent une marge brute de 60 à 75 pour cent pour financer l'acquisition client, la livraison et les retours. Le gros fonctionne de manière plus économe à 1,9 à 2,2 fois le coût car le détaillant supporte ces coûts à la place.
Sources
- AIMS360: Clothing Profit Margins 2026: Benchmarks by Business Type
- EightX: Apparel Brand Pricing Strategy for 2026
- AIMS360: Clothing Markup Calculator: Wholesale & Retail Pricing
- Shopify: How To Calculate Wholesale Product Pricing (2026)
- FashionUnited: Wholesale and retail explained: Definitions, examples, and pricing strategies
