29 octobre 2026Édition internationale
Vol. I · No.
29 octobre 2026
AI IN FASHION
DAILY
Le briefing quotidien sur l’IA dans le business de la mode
Là où la mode rencontre l’intelligence artificielle.
Supply Chain & Durabilité · Analyses

Vietnam, Bangladesh et délocalisation de proximité : évolution des exportations de vêtements en 2026

Les données douanières du S1 2026 révèlent que les exportations du Bangladesh vers l'UE ont chuté de 16,4 % tandis que le Vietnam s'est maintenu, le Cambodge a bondi, et l'avantage de la délocalisation de proximité du Mexique s'est élargi alors que les tarifs et les délais ont remodelé l'approvisionnement.

grayscale photo of people sitting on chair
Photo: Birmingham Museums Trust / Unsplash

L'ESSENTIEL Résumé de la rédaction

  1. Le Bangladesh a perdu 16,4 % de la valeur de ses exportations de vêtements vers l'UE au S1 2026, tombant à 8,64 milliards d'euros, tandis que le Vietnam a affiché une croissance modeste de 0,36 % et le Cambodge a gagné des parts de marché.
  2. Les importations de vêtements des États-Unis en provenance du Bangladesh ont dépassé la Chine début 2026, montant à la deuxième place derrière le Vietnam, malgré une baisse de 8,5 % de la valeur en janvier et février.
  3. Le Mexique a attiré un record de 23,6 milliards de dollars d'IDE au T1 2026 alors que 94 % des exportations mexicaines de vêtements vers les États-Unis ont bénéficié du traitement en franchise de droits de l'ACEUM, éliminant les tarifs qui dépassent désormais 30 % sur les produits chinois.
  4. Les exportations textiles du Maroc ont chuté de 6,5 % à 21,1 milliards de dirhams au S1 2026, mais les prix au kilogramme ont atteint 25,90 €, deuxième niveau le plus élevé parmi les fournisseurs de l'UE, reflétant un passage vers une gamme de produits de plus grande valeur.

Les huit premiers mois de 2026 ont réorganisé la carte mondiale de l'approvisionnement en vêtements. Les données douanières de l'Union européenne, des États-Unis et des grandes nations exportatrices montrent que le Vietnam consolide son avance, le Bangladesh conserve la deuxième place sur le marché américain malgré des baisses de volume, le Cambodge affiche la croissance la plus rapide, et les pôles de délocalisation de proximité captent des investissements même si les fournisseurs traditionnels peinent. Ces changements sont motivés par des tarifs qui dépassent désormais 30 % sur les produits chinois entrant aux États-Unis, des délais qui favorisent la proximité plutôt que le coût, et des cadres de conformité qui récompensent l'intégration verticale.

Pour les dirigeants de la mode gérant des chaînes d'approvisionnement valant des milliards, il ne s'agit pas de perturbations temporaires. C'est la nouvelle référence. Les données révèlent quels pays gagnent des commandes, lesquels les perdent, et pourquoi. Ce dossier examine les chiffres, quantifie les facteurs et expose ce que les décideurs devraient faire maintenant.

Quels pays ont gagné ou perdu des parts d'exportation de vêtements en 2026 ?

Les exportations de vêtements du Bangladesh vers l'Union européenne ont chuté de 16,43 % en glissement annuel à 8,64 milliards d'euros au premier semestre 2026, selon les données d'Eurostat compilées par Bangladesh Apparel Voice. La baisse a été causée par une chute de 8,22 % du volume des expéditions et une baisse de 8,94 % des prix d'exportation moyens de janvier à juin. Dans l'ensemble, l'UE a importé pour 41,10 milliards d'euros de vêtements de fournisseurs mondiaux au S1 2026, en baisse de 9,70 % par rapport à l'année précédente, mais la contraction du Bangladesh a été plus marquée que celle du marché dans son ensemble.

Le Vietnam a été le seul grand fournisseur à afficher une croissance positive des exportations, avec des expéditions vers l'UE en hausse de 0,36 % au S1 2026. Les volumes d'exportation du Vietnam ont chuté de 11,52 %, mais une augmentation de 13,43 % des prix unitaires moyens a permis de compenser la baisse des expéditions ; l'augmentation des prix a été la plus élevée parmi les principaux fournisseurs pendant la période. Les exportations de la Turquie ont chuté de 14,60 %, suivies par le Pakistan à 12,53 %, l'Inde à 12,49 %, le Sri Lanka à 11,21 %, la Chine à 8,88 % et le Cambodge à 8,84 % vers l'UE sur la même période.

Aux États-Unis, le tableau était différent. Le Bangladesh a dépassé la Chine pour devenir le deuxième plus grand exportateur de vêtements vers les États-Unis, même si ses propres revenus d'exportation vers ce marché ont diminué début 2026. Le Bangladesh a exporté pour 1,37 milliard de dollars de vêtements vers les États-Unis en janvier et février 2026, marquant une baisse de 8,53 % par rapport à 1,5 milliard de dollars pendant la même période l'année précédente. Le Vietnam a conservé sa position de premier exportateur de vêtements vers les États-Unis, enregistrant 2,7 milliards de dollars d'expéditions sur la même période, une augmentation modeste en glissement annuel de 2,88 %.

Les expéditions chinoises de vêtements vers les États-Unis ont chuté de manière significative de 34,20 % à 4,55 milliards de dollars, plaçant le Bangladesh 110 millions de dollars devant et en deuxième position, selon l'Office of Textiles and Apparel pour la période de janvier à juillet 2026. Le Vietnam et le Cambodge ont enregistré une croissance de 2,86 % et 18,43 % respectivement au cours des deux premiers mois de l'année.

Le Cambodge se démarque. Le Cambodge a exporté près de 7 milliards de dollars de vêtements et d'accessoires vestimentaires de janvier à juillet 2026, une augmentation de près de 8 % en glissement annuel, selon la Direction générale des douanes et accises. Les importations américaines de vêtements ont chuté de 7,7 % en glissement annuel à 35,08 milliards de dollars de janvier à juin 2026, mais les expéditions en provenance du Cambodge ont augmenté de 12,6 % à 2,13 milliards de dollars, la croissance en pourcentage la plus forte parmi les principaux fournisseurs asiatiques. Les exportations de vêtements et de textiles ont atteint 8,78 milliards de dollars pendant la période de janvier à août cette année, en hausse de 7,3 % par rapport à la même période l'année dernière.

Pourquoi le Bangladesh a-t-il perdu du terrain dans l'UE mais conservé sa part aux États-Unis ?

La divergence reflète les structures tarifaires et les pressions de conformité. Le Bangladesh bénéficie d'un accès en franchise de droits à l'UE dans le cadre du régime Tout sauf les armes, mais cet avantage n'a pas empêché la baisse de 16,4 % des exportations au S1 2026. La faible demande des consommateurs en Europe et la déflation des prix en ont été les causes immédiates. Les chiffres indiquent que la baisse des exportations du Bangladesh a été plus profonde que la contraction globale du marché des vêtements de l'UE, avec des volumes d'expédition et des prix en baisse significative au cours des six premiers mois de l'année.

Aux États-Unis, le Bangladesh paie des tarifs de la nation la plus favorisée allant de 12 à 19 % sur la plupart des catégories de vêtements, mais la Chine fait désormais face à des droits combinés dépassant 30 %. Les articles en maille de coton d'origine chinoise relevant du code SH 6109.10 sont soumis à un droit combiné américain de 50,5 % en 2026 (16,5 % NPF plus 34 % Section 301), tandis que les vêtements mexicains répondant aux exigences fil-en-avant de l'ACEUM entrent à 0 %. Cet écart a donné la deuxième place au Bangladesh par défaut, les acheteurs américains s'éloignant des fournisseurs chinois, même si les volumes d'expédition du Bangladesh ont diminué.

La résilience du Vietnam sur les deux marchés découle des accords commerciaux et de la gamme de produits. Le Vietnam a un accès en franchise de droits à l'UE dans le cadre de l'EVFTA et bénéficie de tarifs Section 301 plus bas vers les États-Unis que la Chine. L'augmentation de prix de 13,43 % que le Vietnam a obtenue dans l'UE au S1 2026 suggère un passage vers des produits de plus grande valeur ou un pouvoir de négociation amélioré avec les acheteurs, compensant la baisse de volume.

Qu'est-ce qui motive l'élan de la délocalisation de proximité au Mexique et en Amérique centrale ?

Le Mexique a attiré un record de 23,6 milliards de dollars américains d'IDE au premier trimestre seulement, le premier trimestre le plus élevé jamais enregistré et une hausse de 10,4 % en glissement annuel, les bénéfices réinvestis constituant l'essentiel du chiffre. Le Mexique a clôturé 2025 avec un record de 40,9 milliards de dollars américains d'investissement direct étranger, en hausse de 10,8 % par rapport à 2024 et la cinquième année record consécutive. La délocalisation de proximité est estimée à près de 58 % du total.

La règle fil-en-avant de l'ACEUM est le mécanisme. Près de 94 % de ces exportations ont bénéficié d'avantages en franchise de droits dans le cadre de l'ACEUM au cours des trois premiers mois de 2026, un bond important par rapport à environ 80 à 83 % dans le passé, selon la Commission du commerce international des États-Unis. La qualification fil-en-avant de l'ACEUM élimine le droit NPF de 16,5 % sur les hauts en maille, économisant environ 5 000 $ à 6 200 $ par expédition de 5 000 unités, et le Mexique livre production plus fret en 4 à 8 semaines contre 10 à 16 semaines depuis l'Asie, permettant aux marques de réapprovisionner les SKU vedettes 12 fois par an au lieu de 3.

Les délais comptent autant que les tarifs. L'Asie fonctionne sur 12 à 17 semaines de porte à porte, avec une variance en haute saison poussant certains programmes à 20 semaines. Les délais sont de 4 à 8 semaines pour la production plus 2 à 7 jours transfrontaliers, contre 14 à 18 semaines depuis le Vietnam ou le Bangladesh pour le Mexique. Pour les catégories de mode où les réapprovisionnements génèrent la rentabilité, cet écart est décisif.

L'examen de l'ACEUM prévu pour mi-2026 introduit un risque politique. Le représentant américain au commerce Jamieson Greer et le secrétaire mexicain à l'Économie Marcelo Ebrard ont lancé des pourparlers d'examen officiels en mars, la première ronde technique étant prévue pour le 1er juillet ; l'examen devrait largement fonctionner comme une renégociation, Washington poussant pour des règles d'origine plus strictes et de nouvelles réductions du contenu non nord-américain, en particulier en provenance de Chine. Dans le même temps, la base d'intrants textiles du Mexique devient de plus en plus liée à l'Asie, la Chine égalant presque les États-Unis en tant que fournisseur de textiles au Mexique ; le risque est de savoir si le Mexique peut conserver son avantage ACEUM si le fil, le tissu et les intrants intermédiaires derrière cette rapidité proviennent de plus en plus de l'extérieur de l'Amérique du Nord.

Jalons de la délocalisation de proximité et de la politique tarifaire 2025 à 2026
  1. 2025Le Mexique enregistre 40,9 milliards de dollars d'IDE, cinquième année record consécutive ; part de délocalisation de proximité ~58 %
  2. Fév. 2026La Cour suprême des États-Unis annule les tarifs réciproques IEEPA ; l'article 122 les remplace temporairement
  3. T1 2026Le Mexique attire un record de 23,6 milliards de dollars d'IDE en un seul trimestre ; 94 % des vêtements mexicains bénéficient de l'exemption de droits ACEUM
  4. Mars 2026L'USTR et le Mexique lancent des pourparlers d'examen de l'ACEUM ; première ronde technique fixée au 1er juillet
  5. Juil. 2026L'article 122 expire ; les tarifs Section 301 sur 60 économies entrent en vigueur aux taux de 10 % et 12,5 %
  6. S1 2026Les exportations du Bangladesh vers l'UE chutent de 16,4 %, le Vietnam augmente de 0,36 % ; le Cambodge en hausse de 12,6 % sur le marché américain

Source: Sourcing Journal, USTR, Eurostat, OTEXA

Comment le Maroc, la Tunisie et la Turquie se comportent-ils en tant que pôles de délocalisation de proximité de l'UE ?

L'Afrique du Nord présente un tableau mitigé. L'Office des changes du Maroc montre que les exportations de textiles et de cuir ont chuté de 6,5 % en glissement annuel, représentant une baisse de 1,461 milliard de dirhams marocains ; les exportations totales du secteur ont par conséquent chuté à 21,069 milliards de dirhams au S1 2026. La contraction s'est produite malgré une augmentation de 9,7 % des exportations globales du Maroc au cours de la même période, soulignant l'écart de performance croissant entre les textiles et les secteurs industriels à croissance plus rapide du pays.

Pourtant, le Maroc a maintenu son pouvoir de fixation des prix. Au cours des cinq premiers mois de 2026, le Maroc dans ses exportations de vêtements vers l'Union européenne a enregistré l'un des prix unitaires moyens les plus élevés parmi les principaux fournisseurs de vêtements de l'UE ; le Maroc était en deuxième position sur le prix unitaire, derrière la Tunisie mais devant le Vietnam, selon l'Association des exportateurs de vêtements d'Istanbul. Le prix moyen par kilogramme des exportations textiles marocaines vers l'UE a atteint 25,90 € au cours des cinq premiers mois de 2026, contre 24,40 € par kilogramme en 2025 et 25,10 € l'année précédente.

Les expéditions de vêtements du Maroc vers l'Union européenne ont glissé entre janvier et mai 2026, la valeur des importations chutant de 9 % en glissement annuel à 1,05 milliard d'euros ; les importations de l'UE en provenance du pays nord-africain ont atteint 40 693 tonnes entre janvier et mai 2026, en baisse de 18,6 % par rapport à 49 964 tonnes un an auparavant. Les données suggèrent que le Maroc se déplace vers des volumes plus petits de vêtements de plus grande valeur, cohérent avec les marques recherchant des délais plus courts et une qualité supérieure plutôt que des basiques grand public.

La Tunisie et l'Égypte captent la part que le Maroc perd. Les exportations de textiles et de cuir du Maroc ont chuté de 5,5 % jusqu'en juillet 2026, tandis que les exportations de marchandises ont augmenté de 8,4 % ; TexPro montre que ses exportations de vêtements SH 61-62 vers l'UE27 étaient presque stables de janvier à avril, tandis que la Tunisie a augmenté de 4,7 % et l'Égypte de 32,7 %. La poussée égyptienne reflète une nouvelle capacité et des prix agressifs, tandis que la Tunisie bénéficie de la proximité et de relations établies avec les acheteurs européens de mode rapide.

Les exportations textiles de la Turquie restent importantes mais les expéditions de vêtements ont diminué. Selon les données de l'Association des exportateurs de textiles et de matières premières d'Istanbul, les exportations de l'industrie textile turque se sont élevées à 5,6 milliards de dollars américains sur la période de janvier à juin 2026, marquant une baisse de 1 % par rapport à la même période de l'année précédente. Les exportations de vêtements et d'habillement ont également diminué de 1 %, s'élevant à 6,9 milliards de dollars américains. Cependant, les exportations vers les États-Unis ont grimpé de 18,2 % à 452 millions de dollars de janvier à septembre 2026, indiquant que les fournisseurs turcs se diversifient loin de l'UE.

Quels avantages de conformité et de délai comptent le plus pour les acheteurs ?

La conformité aux règles d'origine détermine le traitement tarifaire, et les détails sont complexes. Les textiles et les vêtements suivent la règle fil-en-avant, l'une des exigences d'origine les plus strictes de l'accord ; pour bénéficier d'un traitement en franchise de droits, le fil utilisé pour produire le tissu (et finalement le vêtement) doit être formé dans un pays de l'ACEUM ; le tissage, la coupe et la couture du tissu doivent également avoir lieu dans la région. En termes pratiques, si une usine au Mexique coud une chemise en coton en utilisant un tissu tissé à partir de fil chinois, la chemise n'est pas admissible.

La règle fil-en-avant crée une barrière à l'entrée mais récompense les fournisseurs qui la respectent. Prouver l'origine en vertu de la règle fil-en-avant nécessite une documentation méticuleuse : certificats d'usine, factures de fil, déclarations d'usine de tissu, et un certificat d'origine ALENA/ACEUM. Le CBP a considérablement augmenté son examen des déclarations d'origine ACEUM depuis 2022, motivé par des préoccupations concernant les entreprises acheminant des marchandises d'origine chinoise via le Mexique pour éviter les tarifs Section 301.

Les délais définissent la capacité de réapprovisionnement. Les exigences de réapprovisionnement des marques sont passées de délais de 12 à 16 semaines avant la pandémie à 4 à 6 semaines en 2025, les acheteurs les plus exigeants ciblant un plafond de quatre semaines entre le placement de la commande et l'expédition. L'Asie ne peut pas atteindre cet objectif. Avantage de délai de 3 à 4 semaines contre 10 à 16 depuis l'Asie pour l'Amérique du Nord ; avantage de délai de 4 à 6 semaines pour les acheteurs de l'UE contre 10 à 14 depuis l'Asie du Sud pour les régions de délocalisation de proximité.

Le fret et le fonds de roulement aggravent l'avantage. Un délai de 14 semaines oblige les acheteurs à engager des acomptes des mois avant l'arrivée des marchandises, immobilisant des liquidités et augmentant le risque d'inventaire. Un délai de 5 semaines depuis le Mexique permet aux marques de lire les données de vente, d'ajuster les commandes en mi-saison et de réduire les démarques. Au cours de nos transitions 2024 à 2025, la marque médiane a réduit la profondeur de démarque de 8 à 12 % sur les SKU changés parce qu'elle pouvait lire les ventes et réapprovisionner pendant la saison, selon les registres d'approvisionnement de OneAim Apparel.

Quelle entreprise a déplacé sa production et qu'est-il arrivé ?

Hansae Co. Ltd., un fabricant de vêtements sud-coréen avec des partenariats avec plus de 30 acheteurs et détaillants américains, fait un investissement à grande échelle au Guatemala pour répondre à la demande de délocalisation de proximité. Tout au long de ses 40 ans d'histoire et d'expertise dans la fabrication de vêtements, le vendeur de mode mondial Hansae Co. Ltd. a continuellement grandi et a été reconnu dans son domaine ; avec des partenariats avec plus de 30 acheteurs et détaillants aux États-Unis, l'entreprise exporte environ 400 millions de pièces par an ; Hansae attire l'attention car elle fait un investissement à grande échelle au Guatemala pour répondre aux besoins de délocalisation de proximité de ces acheteurs.

La décision de l'entreprise reflète le changement structurel dans l'approvisionnement américain. Le Guatemala bénéficie d'un accès en franchise de droits CAFTA-DR et de délais plus courts vers le marché américain, bien qu'il manque l'infrastructure de fil et de tissu du Mexique. L'échelle de Hansae, 400 millions de pièces par an, la positionne pour fournir des programmes à grand volume pour les grands détaillants. L'investissement signale que les fabricants coréens, historiquement dépendants de la production asiatique, considèrent désormais l'Amérique centrale comme essentielle pour conserver les affaires américaines.

Decathlon, le détaillant français d'articles de sport, a inversé sa tendance à s'appuyer sur les fournisseurs asiatiques en revenant aux fabricants marocains et tunisiens. Decathlon a récemment inversé sa tendance à s'appuyer sur les fournisseurs asiatiques, revenant aux fabricants marocains et tunisiens pour répondre aux exigences environnementales et logistiques. Cette décision s'aligne avec les réglementations européennes en matière de durabilité, y compris la directive sur les rapports de durabilité des entreprises et le passeport numérique des produits, qui favorisent des chaînes d'approvisionnement plus courtes et un approvisionnement traçable.

Asos, le détaillant de mode en ligne britannique, a augmenté l'approvisionnement en Turquie et au Maroc pour les lignes saisonnières axées sur les tendances. Asos a augmenté l'approvisionnement en Turquie et au Maroc, en particulier pour leurs lignes saisonnières axées sur les tendances. La mode rapide dépend de la rapidité de mise sur le marché, et les délais de 4 à 6 semaines de la Turquie vers l'UE permettent à Asos de répondre aux tendances des consommateurs au cours d'une saison, réduisant les stocks invendus.

Taux de croissance des exportations de vêtements vers les États-Unis et l'UE, S1 2026 (%)
Cambodge (États-Unis)
12,6%
Vietnam (États-Unis)
2,9%
Vietnam (UE)
0,4%
Bangladesh (États-Unis)
-8,5%
Chine (États-Unis)
-34,2%
Turquie (UE)
-14,6%
Bangladesh (UE)
-16,4%

Source: OTEXA, Eurostat, 2026

Quels risques et limites contraignent les stratégies de délocalisation de proximité ?

La capacité est finie. Le Mexique et l'Amérique centrale ne peuvent pas absorber le volume actuellement approvisionné depuis l'Asie. Les taux de main-d'œuvre en atelier sont généralement plus élevés dans les régions de délocalisation de proximité par rapport aux sites de délocalisation traditionnels. Un t-shirt qui coûte 3,91 $ CMT en Chine coûte 4,62 $ au Mexique pour des spécifications identiques, une prime de 18 %. Pour les basiques à faible marge, cet écart compte.

La règle fil-en-avant limite le choix de tissu. Le tissu provenant de Chine, d'Inde ou de Turquie ne se qualifie plus, même si le vêtement est coupé et cousu au Mexique ; les fermetures éclair, les boutons et le fil relèvent également de règles plus strictes, bien qu'il existe une petite allocation de minimis (jusqu'à 10 % du poids total des fibres non originaires) ; le résultat est un vêtement qui se qualifiait auparavant avec une simple opération d'assemblage au Mexique nécessite désormais une chaîne d'approvisionnement entièrement intégrée, de la filature au tissage jusqu'à l'assemblage final, tout dans la région de l'ACEUM. Les marques habituées à s'approvisionner en tissus à l'échelle mondiale trouvent la contrainte restrictive.

L'incertitude politique demeure. Le résultat de l'examen de l'ACEUM n'est pas encore connu ; les annonces d'investissement au Mexique ont chuté de 75 % au cours des huit premiers mois de 2024 par rapport à 2023, largement en raison de l'incertitude politique ; l'élan s'est rétabli en 2025 et 2026, mais c'est un rappel que le cycle peut se refroidir. Les taux tarifaires changent, les accords commerciaux sont renégociés, et les marques qui s'engagent dans une capacité à long terme dans une région font face à des coûts échoués si la politique change.

Le Bangladesh conserve des avantages que la délocalisation de proximité ne peut égaler. Le Bangladesh a la plus grande main-d'œuvre de vêtements, environ 4 à 5 millions de travailleurs et plus de 4 500 usines, et plus de 47 milliards de dollars d'exportations. Aucun pôle de délocalisation de proximité n'offre cette échelle. Pour les programmes de volume où le coût par unité est décisif et les délais sont gérables, le Bangladesh reste compétitif malgré les baisses récentes.

Pôle d'approvisionnementDélai vers les États-Unis (semaines)Droit ACEUM/ALEIndice du coût de la main-d'œuvreContrainte clé
Mexique5 à 80 % (fil-en-avant)95Le tissu doit être d'origine ACEUM
Guatemala6 à 90 % (CAFTA-DR)88Capacité de tissu limitée
Vietnam14 à 1812 à 19 % NPF72Transit océanique plus long
Bangladesh15 à 2012 à 19 % NPF65Délai le plus long
Chine12 à 1732 à 58 % combinés78Accumulation tarifaire Section 301
Turquie (vers UE)4 à 60 % (Union douanière)82Faiblesse de la demande UE
Maroc (vers UE)4 à 60 % (ALE)80Volume en baisse

FAQ

Que devraient faire les entreprises de mode maintenant ?

  1. Cartographier le coût rendu par destination Calculer le total des droits, du fret et du fonds de roulement pour chaque paire origine-destination, pas seulement le prix FOB. Un produit qui semble 15 % moins cher départ usine peut coûter plus cher rendu une fois les tarifs, les délais plus longs et les coûts de portage des stocks inclus.
  2. Qualifier deux fournisseurs de secours par catégorie Pré-approuver des usines dans au moins deux régions pour chaque grande catégorie de produits, avec échantillons et prix convenus. Les changements tarifaires et les contraintes de capacité se déplacent plus vite que l'intégration de nouveaux fournisseurs ; les marques qui attendent pour se diversifier jusqu'à ce qu'une perturbation se produise perdent 6 à 12 mois.
  3. Documenter la conformité ACEUM avant la première expédition Recueillir les certificats d'usine, les affidavits de fil et la documentation d'origine du tissu au stade du développement, pas lors de l'audit douanier. Le CBP a augmenté l'examen depuis 2022, et la documentation manquante déclenche des évaluations de droits plus des pénalités qui effacent les économies ACEUM.
  4. Modéliser l'impact du délai sur les taux de démarque Quantifier comment une réduction de 9 semaines du délai affecte votre capacité à réapprovisionner les meilleures ventes et à réduire les démarques de fin de saison. Pour les catégories axées sur les tendances, la délocalisation de proximité peut améliorer la marge brute même si le CMT est plus élevé, car vous vendez plus au prix plein.
  5. Verrouiller la capacité à long terme dans les pôles de délocalisation de proximité maintenant Le Mexique, le Guatemala et la Turquie ajoutent de la capacité, mais pas assez rapidement. Les marques qui s'engagent sur le volume et les acomptes en 2026 sécurisent des créneaux de production ; celles qui attendent peuvent ne trouver aucune capacité disponible en 2027 lorsque les tarifs ou les réglementations forcent un changement.
  6. Suivre les calendriers politiques pour l'ACEUM, la graduation TSA et la CSRD Le Bangladesh perd l'accès en franchise de droits TSA à l'UE après la graduation du statut de pays les moins avancés, prévue pour l'examen de fin 2026. Les conclusions de l'examen de l'ACEUM à mi-2026 peuvent resserrer davantage les règles d'origine. Les dates limites de conformité CSRD de l'UE et du passeport numérique des produits s'appliquent aux grandes entreprises à partir de 2027. Intégrer ces dates dans les contrats d'approvisionnement.
  7. Tester des programmes pilotes avec des fibres recyclées et régionales Le polyester recyclé et le coton cultivé dans les régions ACEUM ou UE se qualifient selon les règles d'origine et répondent de plus en plus aux mandats de durabilité des détaillants. Piloter de petites séries pour prouver la qualité, le coût et la fiabilité de l'approvisionnement avant la mise à l'échelle, car la disponibilité des intrants reste limitée.

Questions fréquentes

Pourquoi le Bangladesh a-t-il perdu 16,4 % de ses exportations vers l'UE tandis que le Vietnam a augmenté ?

Le Bangladesh a subi des baisses de volume et de prix sur un marché de l'UE faible, chutant de 8,22 % en expéditions et de 8,94 % en prix au S1 2026, tandis que le Vietnam a compensé une baisse de volume de 11,52 % par une augmentation de prix de 13,43 %, la plus élevée parmi les principaux fournisseurs, suggérant un passage à une gamme de produits de plus grande valeur.

Combien le traitement en franchise de droits ACEUM économise-t-il sur une expédition de vêtements typique ?

La qualification fil-en-avant de l'ACEUM élimine le droit NPF de 16,5 % sur les mailles de coton, économisant environ 5 000 $ à 6 200 $ par expédition de 5 000 unités, tandis que les produits chinois paient désormais des droits combinés dépassant 50 % incluant les tarifs Section 301, élargissant l'écart de manière décisive en faveur du Mexique.

Quel pays a affiché la croissance des exportations de vêtements la plus rapide vers les États-Unis en 2026 ?

Le Cambodge a augmenté les expéditions de vêtements vers les États-Unis de 12,6 % à 2,13 milliards de dollars de janvier à juin 2026, la croissance en pourcentage la plus forte parmi les principaux fournisseurs asiatiques, même si les importations américaines globales de vêtements ont chuté de 7,7 %, poussées par les acheteurs se diversifiant loin de la Chine et recherchant une conformité stable.

Analyses