Vietnam, Bangladesh e nearshoring: cambiamenti nei dati sulle esportazioni di abbigliamento nel 2026
I dati doganali del primo semestre 2026 rivelano che le esportazioni del Bangladesh verso l'UE sono diminuite del 16,4% mentre il Vietnam è rimasto stabile, la Cambogia è cresciuta rapidamente e il vantaggio del nearshoring del Messico si è ampliato poiché tariffe e tempi di consegna hanno rimodellato l'approvvigionamento.

IN SINTESI Sintesi della redazione
- Il Bangladesh ha perso il 16,4% del valore delle sue esportazioni di abbigliamento verso l'UE nel primo semestre 2026, scendendo a 8,64 miliardi di euro, mentre il Vietnam ha registrato una crescita modesta dello 0,36% e la Cambogia ha guadagnato quote.
- Le importazioni di abbigliamento degli Stati Uniti dal Bangladesh hanno superato la Cina all'inizio del 2026, salendo al secondo posto dietro il Vietnam, nonostante un calo del valore dell'8,5% da gennaio a febbraio.
- Il Messico ha attirato un record di 23,6 miliardi di dollari di IDE nel primo trimestre 2026 poiché il 94% delle esportazioni di abbigliamento messicano verso gli Stati Uniti ha beneficiato del trattamento duty-free USMCA, eliminando tariffe che ora superano il 30% sui prodotti cinesi.
- Le esportazioni tessili del Marocco sono diminuite del 6,5% a 21,1 miliardi di MAD nel primo semestre 2026, tuttavia i prezzi per chilogrammo hanno raggiunto 25,90 euro, il secondo più alto tra i fornitori dell'UE, riflettendo un passaggio verso un mix di prodotti di valore superiore.
I primi otto mesi del 2026 hanno riordinato la mappa globale dell'approvvigionamento di abbigliamento. I dati doganali dell'Unione Europea, degli Stati Uniti e delle principali nazioni esportatrici mostrano il Vietnam che consolida la sua leadership, il Bangladesh che mantiene il secondo posto nel mercato statunitense nonostante i cali di volume, la Cambogia che registra la crescita più rapida e i poli di nearshoring che attirano investimenti mentre i fornitori tradizionali sono in difficoltà. I cambiamenti sono guidati da tariffe che ora superano il 30 per cento sui prodotti cinesi in entrata negli Stati Uniti, tempi di consegna che favoriscono la prossimità rispetto al costo e quadri di conformità che premiano l'integrazione verticale.
Per i dirigenti della moda che gestiscono catene di approvvigionamento del valore di miliardi, queste non sono interruzioni temporanee. Sono la nuova base di riferimento. I dati rivelano quali paesi stanno guadagnando ordini, quali li stanno perdendo e perché. Questo dossier esamina i numeri, quantifica i fattori trainanti e delinea ciò che i decisori dovrebbero fare ora.
Quali paesi hanno guadagnato o perso quote di esportazione di abbigliamento nel 2026?
Le esportazioni di abbigliamento del Bangladesh verso l'Unione Europea sono diminuite del 16,43 per cento su base annua a 8,64 miliardi di euro nella prima metà del 2026, secondo i dati Eurostat compilati da Bangladesh Apparel Voice. Il calo è stato guidato da un calo dell'8,22 per cento nei volumi di spedizione e da un calo dell'8,94 per cento nei prezzi medi di esportazione durante gennaio-giugno. Nel complesso, l'UE ha importato abbigliamento per un valore di 41,10 miliardi di euro da fornitori globali nel primo semestre 2026, in calo del 9,70 per cento rispetto a un anno prima, tuttavia la contrazione del Bangladesh è stata più marcata rispetto al mercato nel suo complesso.
Il Vietnam è stato l'unico grande fornitore a registrare una crescita positiva delle esportazioni, con spedizioni verso l'UE in aumento dello 0,36 per cento nel primo semestre 2026. I volumi di esportazione del Vietnam sono diminuiti dell'11,52 per cento, ma un aumento del 13,43 per cento dei prezzi unitari medi ha contribuito a compensare il calo delle spedizioni; l'aumento dei prezzi è stato il più alto tra i principali fornitori durante il periodo. Le esportazioni della Turchia sono diminuite del 14,60 per cento, seguite dal Pakistan al 12,53 per cento, dall'India al 12,49 per cento, dallo Sri Lanka all'11,21 per cento, dalla Cina all'8,88 per cento e dalla Cambogia all'8,84 per cento verso l'UE nello stesso periodo.
Negli Stati Uniti, il quadro era diverso. Il Bangladesh è passato davanti alla Cina diventando il secondo più grande esportatore di abbigliamento verso gli Stati Uniti, anche se i suoi stessi guadagni da esportazione verso il mercato sono diminuiti all'inizio del 2026. Il Bangladesh ha esportato capi di abbigliamento per un valore di 1,37 miliardi di dollari verso gli Stati Uniti da gennaio a febbraio 2026, segnando un calo dell'8,53 per cento rispetto a 1,5 miliardi di dollari durante lo stesso periodo dell'anno precedente. Il Vietnam ha mantenuto la sua posizione di principale esportatore di abbigliamento verso gli Stati Uniti, registrando 2,7 miliardi di dollari in spedizioni nello stesso periodo, un modesto aumento su base annua del 2,88 per cento.
Le spedizioni di abbigliamento cinese verso gli Stati Uniti sono diminuite in modo più significativo del 34,20 per cento a 4,55 miliardi di dollari, posizionando il Bangladesh 110 milioni di dollari avanti e in seconda posizione, secondo l'Office of Textiles and Apparel per il periodo gennaio-luglio 2026. Il Vietnam e la Cambogia hanno registrato una crescita rispettivamente del 2,86 per cento e del 18,43 per cento durante i primi due mesi dell'anno.
La Cambogia si distingue. La Cambogia ha esportato quasi 7 miliardi di dollari di capi di abbigliamento e accessori di abbigliamento durante gennaio-luglio 2026, un aumento di quasi l'8 per cento su base annua, secondo il General Department of Customs and Excise. Le importazioni di abbigliamento degli Stati Uniti sono diminuite del 7,7 per cento su base annua a 35,08 miliardi di dollari durante gennaio-giugno 2026, tuttavia le spedizioni dalla Cambogia sono aumentate del 12,6 per cento a 2,13 miliardi di dollari, la crescita percentuale più forte tra i principali fornitori asiatici. Le esportazioni di abbigliamento e tessile hanno raggiunto 8,78 miliardi di dollari durante il periodo gennaio-agosto di quest'anno, in aumento del 7,3 per cento rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.
Perché il Bangladesh ha perso terreno nell'UE ma ha mantenuto quote negli Stati Uniti?
La divergenza riflette le strutture tariffarie e le pressioni di conformità. Il Bangladesh beneficia dell'accesso duty-free all'UE nell'ambito del programma Everything But Arms, tuttavia quel vantaggio non ha impedito il calo delle esportazioni del 16,4 per cento nel primo semestre 2026. La debole domanda dei consumatori in Europa e la deflazione dei prezzi sono state le cause immediate. Le cifre indicano che il calo delle esportazioni del Bangladesh è stato più profondo rispetto alla contrazione complessiva del mercato dell'abbigliamento dell'UE, con volumi di spedizione e prezzi entrambi in calo significativo durante i primi sei mesi dell'anno.
Negli Stati Uniti, il Bangladesh paga tariffe di nazione più favorita che vanno dal 12 al 19 per cento sulla maggior parte delle categorie di abbigliamento, ma la Cina ora affronta dazi combinati superiori al 30 per cento. L'abbigliamento in maglia di cotone di origine cinese sotto HTS 6109.10 arriva a un dazio combinato statunitense del 50,5 per cento nel 2026 (16,5 per cento MFN più 34 per cento Sezione 301), mentre l'abbigliamento messicano che soddisfa il requisito yarn-forward USMCA entra allo 0 per cento. Quel divario ha consegnato al Bangladesh il secondo posto per impostazione predefinita poiché gli acquirenti statunitensi si sono allontanati dai fornitori cinesi, anche se i volumi di spedizione propri del Bangladesh sono diminuiti.
La resilienza del Vietnam in entrambi i mercati deriva da accordi commerciali e mix di prodotti. Il Vietnam ha accesso duty-free all'UE nell'ambito dell'EVFTA e beneficia di tariffe Sezione 301 inferiori verso gli Stati Uniti rispetto alla Cina. L'aumento dei prezzi del 13,43 per cento che il Vietnam ha raggiunto nell'UE durante il primo semestre 2026 suggerisce un passaggio verso prodotti di valore più elevato o un miglior potere negoziale con gli acquirenti, compensando il calo del volume.
Cosa sta guidando lo slancio del nearshoring in Messico e America Centrale?
Il Messico ha attirato un record di 23,6 miliardi di dollari di IDE solo nel primo trimestre, il primo trimestre più alto mai registrato e un aumento del 10,4 per cento su base annua, con gli utili reinvestiti che costituiscono la maggior parte della cifra. Il Messico ha chiuso il 2025 con un record di 40,9 miliardi di dollari in investimenti diretti esteri, in aumento del 10,8 per cento rispetto al 2024 e il quinto anno record consecutivo. Si stima che il nearshoring rappresenti circa il 58 per cento del totale.
La regola yarn-forward dell'USMCA è il meccanismo. Quasi il 94 per cento di quelle esportazioni ha rivendicato benefici duty-free nell'ambito dell'USMCA nei primi tre mesi del 2026, un salto significativo rispetto a circa l'80-83 per cento del passato, secondo la U.S. International Trade Commission. La qualificazione yarn-forward USMCA elimina il dazio MFN del 16,5 per cento sulle maglie, risparmiando circa 5.000-6.200 dollari per spedizione di 5.000 unità, e il Messico consegna produzione più trasporto in 4-8 settimane rispetto a 10-16 settimane dall'Asia, permettendo ai marchi di riordinare SKU di successo 12 volte all'anno invece di 3.
I tempi di consegna contano quanto le tariffe. L'Asia impiega 12-17 settimane porta a porta, con variazioni stagionali di punta che portano alcuni programmi a 20 settimane. I tempi di consegna sono di 4-8 settimane per la produzione più 2-7 giorni transfrontalieri, contro 14-18 settimane dal Vietnam o Bangladesh per il Messico. Per le categorie di moda in cui i riordini guidano la redditività, quel divario è decisivo.
La revisione dell'USMCA programmata per metà 2026 introduce rischio politico. Il rappresentante commerciale degli Stati Uniti Jamieson Greer e il segretario dell'Economia messicano Marcelo Ebrard hanno avviato colloqui formali di revisione a marzo, con il primo round tecnico programmato per il 1° luglio; la revisione dovrebbe funzionare ampiamente come una rinegoziazione, con Washington che spinge per regole di origine più rigorose e ulteriori riduzioni dei contenuti non nordamericani, specialmente dalla Cina. Allo stesso tempo, la base di input tessile del Messico sta diventando più collegata all'Asia, con la Cina che quasi eguaglia gli Stati Uniti come fornitore di tessuti in Messico; il rischio è se il Messico possa mantenere il suo vantaggio USMCA se il filato, il tessuto e gli input intermedi dietro quella velocità provengono sempre più da fuori dal Nord America.
- 2025Il Messico registra 40,9 miliardi di dollari di IDE, quinto anno record consecutivo; quota nearshoring ~58%
- Feb 2026La Corte Suprema degli Stati Uniti annulla le tariffe reciproche IEEPA; la Sezione 122 le sostituisce temporaneamente
- Q1 2026Il Messico attira un record di 23,6 miliardi di dollari di IDE in un singolo trimestre; il 94% dell'abbigliamento messicano rivendica duty-free USMCA
- Marzo 2026L'USTR e il Messico avviano i colloqui di revisione USMCA; primo round tecnico fissato per il 1° luglio
- Luglio 2026La Sezione 122 scade; le tariffe Sezione 301 su 60 economie entrano in vigore con aliquote del 10% e 12,5%
- H1 2026Le esportazioni del Bangladesh verso l'UE diminuiscono del 16,4%, il Vietnam sale dello 0,36%; la Cambogia cresce del 12,6% nel mercato statunitense
Fonte: Sourcing Journal, USTR, Eurostat, OTEXA
Come stanno performando Marocco, Tunisia e Turchia come poli di nearshoring per l'UE?
Il Nord Africa presenta un quadro misto. L'Ufficio Cambi del Marocco mostra che le esportazioni tessili e di pelletteria sono diminuite del 6,5 per cento su base annua, rappresentando un calo di 1,461 miliardi di dirham marocchini; le esportazioni totali del settore sono di conseguenza scese a 21,069 miliardi di dirham nel primo semestre 2026. La contrazione è avvenuta nonostante un aumento del 9,7 per cento delle esportazioni complessive del Marocco durante lo stesso periodo, evidenziando il divario di performance in crescita tra i tessili e i settori industriali del paese in crescita più rapida.
Tuttavia il Marocco ha mantenuto il potere di determinazione dei prezzi. Nei primi cinque mesi del 2026, il Marocco nelle sue esportazioni di abbigliamento verso l'Unione Europea ha registrato uno dei prezzi unitari medi più alti tra i principali fornitori di abbigliamento dell'UE; il Marocco era in seconda posizione per prezzo unitario, dietro la Tunisia ma davanti al Vietnam, secondo la Istanbul Apparel Exporters' Association. Il prezzo medio per chilogrammo delle esportazioni tessili del Marocco verso l'UE ha raggiunto 25,90 euro durante i primi cinque mesi del 2026, rispetto a 24,40 euro per chilogrammo nel 2025 e 25,10 euro l'anno precedente.
Le spedizioni di abbigliamento del Marocco verso l'Unione Europea sono diminuite tra gennaio e maggio 2026, con il valore delle importazioni in calo del 9 per cento su base annua a 1,05 miliardi di euro; le importazioni dell'UE dal paese nordafricano hanno raggiunto 40.693 tonnellate tra gennaio e maggio 2026, in calo del 18,6 per cento rispetto a 49.964 tonnellate dell'anno precedente. I dati suggeriscono che il Marocco si sta spostando verso volumi più piccoli di capi di valore superiore, coerentemente con i marchi che cercano tempi di consegna più brevi e qualità premium piuttosto che prodotti di base per il mercato di massa.
Tunisia ed Egitto stanno catturando quote che il Marocco sta perdendo. Le esportazioni tessili e di pelletteria del Marocco sono diminuite del 5,5 per cento fino a luglio 2026, mentre le esportazioni di merci sono aumentate dell'8,4 per cento; TexPro mostra che le sue esportazioni di abbigliamento HS 61-62 verso l'UE27 erano quasi piatte a gennaio-aprile, mentre la Tunisia è cresciuta del 4,7 per cento e l'Egitto del 32,7 per cento. L'impennata egiziana riflette nuova capacità e prezzi aggressivi, mentre la Tunisia beneficia della prossimità e delle relazioni consolidate con gli acquirenti europei di fast-fashion.
Le esportazioni tessili della Turchia rimangono significative ma le spedizioni di abbigliamento sono diminuite. Secondo i dati della Istanbul Textile and Raw Materials Exporters' Association, le esportazioni dell'industria tessile turca sono ammontate a 5,6 miliardi di dollari nel periodo gennaio-giugno 2026, segnando un calo dell'1 per cento rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente. Anche le esportazioni di abbigliamento e capi di vestiario sono diminuite dell'1 per cento, ammontando a 6,9 miliardi di dollari. Tuttavia, le esportazioni verso gli Stati Uniti sono aumentate del 18,2 per cento a 452 milioni di dollari durante gennaio-settembre 2026, indicando che i fornitori turchi stanno diversificando lontano dall'UE.
Quali vantaggi di conformità e tempi di consegna contano di più per gli acquirenti?
La conformità con le regole di origine determina il trattamento doganale, e i dettagli sono complessi. I tessili e l'abbigliamento seguono la regola yarn-forward, uno dei requisiti di origine più rigorosi nell'accordo; per qualificarsi per il trattamento duty-free, il filato utilizzato per produrre il tessuto (e in definitiva il capo) deve essere formato in un paese USMCA; anche la tessitura, il taglio e la cucitura del tessuto devono avvenire all'interno della regione. In termini pratici, se una fabbrica in Messico cuce una camicia di cotone utilizzando tessuto tessuto da filato cinese, la camicia non si qualifica.
La regola yarn-forward crea una barriera all'ingresso ma premia i fornitori che la rispettano. Provare l'origine secondo la regola yarn-forward richiede documentazione meticolosa: certificati di filatura, fatture del filato, dichiarazioni di tessitura del tessuto e un certificato di origine NAFTA/USMCA. Il CBP ha aumentato significativamente il suo controllo sulle rivendicazioni di origine USMCA dal 2022, guidato da preoccupazioni riguardo alle aziende che instradano merci di origine cinese attraverso il Messico per evitare le tariffe della Sezione 301.
I tempi di consegna definiscono la capacità di riordino. I requisiti di rifornimento dei marchi sono passati da tempi di consegna di 12-16 settimane pre-pandemia a 4-6 settimane nel 2025, con gli acquirenti più esigenti che mirano a un tetto di quattro settimane dal posizionamento dell'ordine alla spedizione. L'Asia non può raggiungere quell'obiettivo. Vantaggio dei tempi di consegna di 3-4 settimane rispetto a 10-16 dall'Asia per il Nord America; vantaggio dei tempi di consegna di 4-6 settimane per gli acquirenti dell'UE rispetto a 10-14 dall'Asia meridionale per le regioni di nearshoring.
Il trasporto e il capitale circolante amplificano il vantaggio. Un tempo di consegna di 14 settimane richiede agli acquirenti di impegnare depositi mesi prima dell'arrivo delle merci, vincolando contanti e aumentando il rischio di inventario. Un tempo di consegna di 5 settimane dal Messico consente ai marchi di leggere i dati di sell-through, regolare gli ordini a metà stagione e ridurre i ribassi. Nelle nostre transizioni 2024-2025, il marchio mediano ha ridotto la profondità dei ribassi dell'8-12 per cento sugli SKU cambiati perché potevano leggere il sell-through e riordinare all'interno della stagione, secondo i registri di approvvigionamento OneAim Apparel.
Quale azienda ha spostato la produzione e cosa è successo?
Hansae Co. Ltd., un produttore di abbigliamento sudcoreano con partnership con più di 30 acquirenti e rivenditori statunitensi, sta effettuando un investimento su larga scala in Guatemala per soddisfare la domanda di nearshoring. Durante i suoi 40 anni di storia ed esperienza nella produzione di abbigliamento, il fornitore globale di moda Hansae Co. Ltd. è cresciuto continuamente ed è stato riconosciuto nel suo campo; con partnership con più di 30 acquirenti e rivenditori negli Stati Uniti, l'azienda esporta circa 400 milioni di pezzi all'anno; Hansae sta attirando l'attenzione perché sta effettuando un investimento su larga scala in Guatemala per soddisfare le esigenze di nearshoring di questi acquirenti.
La decisione dell'azienda riflette il cambiamento strutturale nell'approvvigionamento statunitense. Il Guatemala beneficia dell'accesso duty-free CAFTA-DR e tempi di consegna più brevi al mercato statunitense, sebbene manchi l'infrastruttura di filato e tessuto del Messico. La scala di Hansae, 400 milioni di pezzi all'anno, la posiziona per fornire programmi ad alto volume per i principali rivenditori. L'investimento segnala che i produttori coreani, storicamente dipendenti dalla produzione asiatica, ora vedono l'America Centrale come essenziale per mantenere gli affari statunitensi.
Decathlon, il rivenditore francese di articoli sportivi, ha invertito la sua tendenza di fare affidamento sui fornitori asiatici tornando ai produttori marocchini e tunisini. Decathlon ha recentemente invertito la sua tendenza di fare affidamento sui fornitori asiatici, tornando ai produttori marocchini e tunisini per soddisfare le esigenze ambientali e logistiche. La mossa si allinea con le normative europee sulla sostenibilità, tra cui la Corporate Sustainability Reporting Directive e il Digital Product Passport, che favoriscono catene di approvvigionamento più brevi e approvvigionamento tracciabile.
Asos, il rivenditore di moda online del Regno Unito, ha aumentato l'approvvigionamento da Turchia e Marocco per linee stagionali orientate alle tendenze. Asos ha aumentato l'approvvigionamento da Turchia e Marocco, in particolare per le loro linee stagionali orientate alle tendenze. Il fast fashion dipende dalla velocità di immissione sul mercato, e i tempi di consegna di 4-6 settimane della Turchia verso l'UE consentono ad Asos di rispondere alle tendenze dei consumatori all'interno di una stagione, riducendo l'inventario invenduto.
Fonte: OTEXA, Eurostat, 2026
Quali rischi e limiti vincolano le strategie di nearshoring?
La capacità è finita. Il Messico e l'America Centrale non possono assorbire il volume attualmente approvvigionato dall'Asia. Le tariffe di manodopera in fabbrica sono tipicamente più alte nelle regioni di nearshoring rispetto ai siti offshore tradizionali. Una maglietta che costa 3,91 dollari CMT in Cina costa 4,62 dollari in Messico per specifiche corrispondenti, un premio del 18 per cento. Per i prodotti di base a basso margine, quel divario conta.
La regola yarn-forward limita la scelta del tessuto. Il tessuto proveniente da Cina, India o Turchia non si qualifica più, anche se il capo è tagliato e cucito in Messico; anche cerniere, bottoni e filo rientrano in regole più rigorose, sebbene ci sia una piccola franchigia de minimis (fino al 10 per cento del peso totale delle fibre non originarie); il risultato è un capo che prima si qualificava con una semplice operazione di assemblaggio in Messico ora richiede una catena di approvvigionamento completamente integrata, dalla filatura alla tessitura all'assemblaggio finale, tutto all'interno della regione USMCA. I marchi abituati ad approvvigionare tessuti a livello globale trovano il vincolo restrittivo.
L'incertezza politica rimane. L'esito della revisione USMCA non è ancora noto; gli annunci di investimento in Messico sono diminuiti del 75 per cento nei primi otto mesi del 2024 rispetto al 2023, in gran parte a causa dell'incertezza politica; lo slancio è ripreso nel 2025 e 2026, ma questo è un promemoria che il ciclo può raffreddarsi. Le aliquote tariffarie cambiano, gli accordi commerciali vengono rinegoziati e i marchi che si impegnano per la capacità a lungo termine in una regione affrontano costi bloccati se la politica cambia.
Il Bangladesh mantiene vantaggi che il nearshoring non può eguagliare. Il Bangladesh ha la più grande forza lavoro nel settore dell'abbigliamento, circa 4-5 milioni di lavoratori e oltre 4.500 fabbriche, e oltre 47 miliardi di dollari in esportazioni. Nessun polo di nearshoring offre quella scala. Per i programmi di volume in cui il costo per unità è decisivo e i tempi di consegna sono gestibili, il Bangladesh rimane competitivo nonostante i recenti cali.
| Polo di approvvigionamento | Tempo di consegna agli USA (settimane) | Dazio USMCA/FTA | Indice costo del lavoro | Vincolo chiave |
|---|---|---|---|---|
| Messico | 5-8 | 0% (yarn-forward) | 95 | Il tessuto deve essere di origine USMCA |
| Guatemala | 6-9 | 0% (CAFTA-DR) | 88 | Capacità tessuto limitata |
| Vietnam | 14-18 | 12-19% MFN | 72 | Transito oceanico più lungo |
| Bangladesh | 15-20 | 12-19% MFN | 65 | Tempo di consegna più lungo |
| Cina | 12-17 | 32-58% combinato | 78 | Accumulo tariffe Sezione 301 |
| Turchia (verso UE) | 4-6 | 0% (Unione doganale) | 82 | Debolezza domanda UE |
| Marocco (verso UE) | 4-6 | 0% (FTA) | 80 | Volume in calo |
FAQ
Cosa dovrebbero fare ora le aziende di moda?
- Mappare il costo sbarcato per destinazione Calcolare dazio totale, trasporto e capitale circolante per ogni coppia origine-destinazione, non solo il prezzo FOB. Un prodotto che appare più economico del 15% ex-fabbrica può costare di più sbarcato una volta inclusi tariffe, tempi di consegna più lunghi e costi di mantenimento dell'inventario.
- Qualificare due fornitori di backup per categoria Pre-approvare fabbriche in almeno due regioni per ogni principale categoria di prodotto, con campioni e prezzi concordati. I cambiamenti tariffari e i vincoli di capacità si muovono più velocemente dell'onboarding di nuovi fornitori; i marchi che aspettano a diversificare fino a quando non si verifica un'interruzione perdono da 6 a 12 mesi.
- Documentare la conformità USMCA prima della prima spedizione Raccogliere certificati di filatura, dichiarazioni giurate sul filato e documentazione sull'origine del tessuto nella fase di sviluppo, non in fase di audit doganale. Il CBP ha aumentato il controllo dal 2022 e la documentazione mancante innesca valutazioni doganali più sanzioni che cancellano i risparmi USMCA.
- Modellare l'impatto dei tempi di consegna sui tassi di ribasso Quantificare come una riduzione di 9 settimane nei tempi di consegna influisce sulla capacità di riordinare i bestseller e ridurre i ribassi di fine stagione. Per le categorie orientate alle tendenze, il nearshoring può migliorare il margine lordo anche se il CMT è più alto, perché si vende di più a prezzo pieno.
- Bloccare capacità a lungo termine nei poli di nearshoring ora Messico, Guatemala e Turchia stanno aggiungendo capacità, ma non abbastanza velocemente. I marchi che impegnano volume e depositi nel 2026 assicurano slot di produzione; quelli che aspettano potrebbero non trovare capacità disponibile nel 2027 quando tariffe o regolamenti forzano un cambiamento.
- Monitorare le tempistiche politiche per USMCA, graduazione EBA e CSRD Il Bangladesh perde l'accesso duty-free EBA all'UE dopo la graduazione dallo status di paese meno sviluppato, programmata per la revisione di fine 2026. Le conclusioni della revisione USMCA a metà 2026 potrebbero inasprire ulteriormente le regole di origine. Le scadenze di conformità CSRD dell'UE e Digital Product Passport si applicano alle grandi aziende dal 2027. Integrare queste date nei contratti di approvvigionamento.
- Testare programmi pilota con fibre riciclate e regionali Il poliestere riciclato e il cotone coltivato nelle regioni USMCA o UE si qualificano secondo le regole di origine e soddisfano sempre più i mandati di sostenibilità dei rivenditori. Pilotare piccole tirature per provare qualità, costo e affidabilità della fornitura prima di scalare, poiché la disponibilità degli input rimane limitata.
Domande frequenti
Perché il Bangladesh ha perso il 16,4% delle esportazioni verso l'UE mentre il Vietnam è cresciuto?
Il Bangladesh ha subito cali sia di volume che di prezzo in un debole mercato dell'UE, diminuendo dell'8,22% nelle spedizioni e dell'8,94% nei prezzi durante il primo semestre 2026, mentre il Vietnam ha compensato un calo del volume dell'11,52% con un aumento dei prezzi del 13,43%, il più alto tra i principali fornitori, suggerendo un passaggio verso un mix di prodotti di valore più elevato.
Quanto risparmia il trattamento duty-free USMCA su una tipica spedizione di abbigliamento?
La qualificazione yarn-forward USMCA elimina il dazio MFN del 16,5% sulle maglie di cotone, risparmiando circa 5.000-6.200 dollari per spedizione di 5.000 unità, mentre i prodotti cinesi ora pagano dazi combinati superiori al 50% incluse le tariffe della Sezione 301, ampliando decisamente il divario a favore del Messico.
Quale paese ha registrato la crescita più rapida delle esportazioni di abbigliamento verso gli Stati Uniti nel 2026?
La Cambogia ha aumentato le spedizioni di abbigliamento verso gli Stati Uniti del 12,6% a 2,13 miliardi di dollari nel periodo gennaio-giugno 2026, la crescita percentuale più forte tra i principali fornitori asiatici, anche se le importazioni complessive di abbigliamento statunitense sono diminuite del 7,7%, spinta dagli acquirenti che diversificano lontano dalla Cina e cercano conformità stabile.
Fonti
- TBS News: Bangladesh apparel exports to EU fall 16.4% in H1 2026
- Pressenza: Bangladesh overtakes China in US apparel exports despite overall decline
- Textiles Resources: US Apparel Imports 2026: Bangladesh Overtakes China
- Calder & Vale: Nearshoring to Mexico in 2026: What's Changed and What Hasn't
- North Africa Post: Morocco's Textile Sector Faces Reckoning as Exports Slide 6.5%
- Textiles Resources: Morocco Apparel Exports Record High Unit Prices in EU
- Textiles Resources: Turkey Textile Exports Hit $7.16 Billion in 2026
- Textiles Resources: Cambodia Garment Exports Surge 20.5% in July 2026
- McKinsey: The State of Fashion 2026
- OneAim Apparel: Mexico vs Asia: Nearshoring Math for US Brands (2026)
- FashionUnited: Closer to home: How nearshoring is transforming apparel supply chains
- Sourcing Journal: Why the Nearshoring Boom Marks the End of Globalization
