29. Oktober 2026Internationale Ausgabe
Vol. I · No.
29. Oktober 2026
AI IN FASHION
DAILY
Das tägliche Briefing zu KI im Modebusiness
Wo Mode auf künstliche Intelligenz trifft.
Supply Chain & Nachhaltigkeit · Beiträge

Wie verschieben sich die Bekleidungsexporte 2026 zwischen Vietnam, Bangladesch und Nearshoring?

Zolldaten für H1 2026 zeigen: Bangladeschs Exporte in die EU fielen um 16,4 Prozent, während Vietnam stabil blieb, Kambodscha stark zulegte und Mexikos Nearshoring-Vorteil durch Zölle und Lieferzeiten weiter wuchs.

grayscale photo of people sitting on chair
Foto: Birmingham Museums Trust / Unsplash

DAS WICHTIGSTE Zusammenfassung der Redaktion

  1. Bangladesch verlor 16,4 Prozent seines EU-Bekleidungsexportwerts in H1 2026 und fiel auf 8,64 Milliarden Euro, während Vietnam ein bescheidenes Wachstum von 0,36 Prozent verzeichnete und Kambodscha Anteile gewann.
  2. US-Bekleidungsimporte aus Bangladesch überholten China Anfang 2026 und stiegen auf den zweiten Platz hinter Vietnam, trotz eines Wertrückgangs von 8,5 Prozent im Januar bis Februar.
  3. Mexiko zog im Q1 2026 Rekorddirektinvestitionen von 23,6 Milliarden Dollar an, da 94 Prozent der mexikanischen Bekleidungsexporte in die USA zollfreie USMCA-Behandlung beanspruchten und damit Zölle eliminierten, die für chinesische Waren nun über 30 Prozent liegen.
  4. Marokkos Textilexporte fielen in H1 2026 um 6,5 Prozent auf 21,1 Milliarden MAD, doch die Preise pro Kilogramm erreichten 25,90 Euro, den zweithöchsten Wert unter EU-Lieferanten, was eine Verschiebung zu höherwertigen Produkten widerspiegelt.

Die ersten acht Monate 2026 haben die globale Beschaffungslandkarte für Bekleidung neu geordnet. Zolldaten aus der Europäischen Union, den Vereinigten Staaten und wichtigen Exportnationen zeigen, dass Vietnam seine Führung festigt, Bangladesch trotz Volumenrückgängen den zweiten Platz im US-Markt hält, Kambodscha das schnellste Wachstum verzeichnet und Nearshoring-Zentren Investitionen anziehen, während traditionelle Lieferanten kämpfen. Die Verschiebungen werden durch Zölle angetrieben, die nun über 30 Prozent auf chinesische Waren in die USA liegen, Lieferzeiten, die Nähe gegenüber Kosten bevorzugen, und Compliance-Rahmenwerke, die vertikale Integration belohnen.

Für Führungskräfte im Modebereich, die Lieferketten im Milliardenwert verwalten, sind dies keine temporären Störungen. Sie sind die neue Grundlage. Die Daten zeigen, welche Länder Aufträge gewinnen, welche sie verlieren und warum. Dieses Dossier untersucht die Zahlen, quantifiziert die Treiber und legt dar, was Entscheidungsträger jetzt tun sollten.

Welche Länder gewannen oder verloren 2026 Exportanteile bei Bekleidung?

Bangladeschs Bekleidungsexporte in die Europäische Union fielen im ersten Halbjahr 2026 im Jahresvergleich um 16,43 Prozent auf 8,64 Milliarden Euro, gemäss Eurostat-Daten, die von Bangladesh Apparel Voice zusammengestellt wurden. Der Rückgang wurde durch einen 8,22-prozentigen Rückgang der Liefervolumen und einen 8,94-prozentigen Fall der durchschnittlichen Exportpreise im Januar bis Juni angetrieben. Insgesamt importierte die EU in H1 2026 Bekleidung im Wert von 41,10 Milliarden Euro von globalen Lieferanten, ein Rückgang von 9,70 Prozent gegenüber dem Vorjahr, doch Bangladeschs Kontraktion war stärker als der Markt insgesamt.

Vietnam war der einzige grosse Lieferant mit positivem Exportwachstum, wobei die Lieferungen in die EU in H1 2026 um 0,36 Prozent stiegen. Vietnams Exportvolumen fiel um 11,52 Prozent, doch ein 13,43-prozentiger Anstieg der durchschnittlichen Stückpreise half, den Rückgang der Lieferungen auszugleichen; der Preisanstieg war der höchste unter den grossen Lieferanten während dieses Zeitraums. Die Türkeis Exporte fielen um 14,60 Prozent, gefolgt von Pakistan mit 12,53 Prozent, Indien mit 12,49 Prozent, Sri Lanka mit 11,21 Prozent, China mit 8,88 Prozent und Kambodscha mit 8,84 Prozent in die EU im selben Zeitraum.

In den Vereinigten Staaten unterschied sich das Bild. Bangladesch hat sich vor China geschoben und ist zum zweitgrössten Bekleidungsexporteur in die Vereinigten Staaten geworden, obwohl seine eigenen Exporterlöse auf diesem Markt Anfang 2026 zurückgingen. Bangladesch exportierte im Januar bis Februar 2026 Bekleidung im Wert von 1,37 Milliarden Dollar in die USA, ein Rückgang von 8,53 Prozent gegenüber 1,5 Milliarden Dollar im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Vietnam behielt seine Position als grösster Bekleidungsexporteur in die USA bei und verzeichnete im selben Zeitraum Lieferungen von 2,7 Milliarden Dollar, ein bescheidener Jahresanstieg von 2,88 Prozent.

Chinesische Bekleidungslieferungen in die USA fielen deutlich um 34,20 Prozent auf 4,55 Milliarden Dollar, was Bangladesch mit 110 Millionen Dollar Vorsprung auf den zweiten Platz brachte, gemäss dem Office of Textiles and Apparel für den Zeitraum Januar bis Juli 2026. Vietnam und Kambodscha verzeichneten in den ersten beiden Monaten des Jahres ein Wachstum von 2,86 Prozent beziehungsweise 18,43 Prozent.

Kambodscha sticht heraus. Kambodscha exportierte zwischen Januar und Juli 2026 Bekleidung und Bekleidungszubehör im Wert von fast 7 Milliarden Dollar, ein Anstieg von fast 8 Prozent im Jahresvergleich, gemäss der General Department of Customs and Excise. US-Bekleidungsimporte fielen im Januar bis Juni 2026 im Jahresvergleich um 7,7 Prozent auf 35,08 Milliarden Dollar, doch die Lieferungen aus Kambodscha stiegen um 12,6 Prozent auf 2,13 Milliarden Dollar, das stärkste prozentuale Wachstum unter den grossen asiatischen Lieferanten. Bekleidungs- und Textilexporte erreichten im Zeitraum Januar bis August dieses Jahr 8,78 Milliarden Dollar, ein Plus von 7,3 Prozent im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres.

Warum verlor Bangladesch Boden in der EU, hielt aber Anteile in den USA?

Die Divergenz spiegelt Zollstrukturen und Compliance-Druck wider. Bangladesch profitiert von zollfreiem Zugang zur EU im Rahmen des Everything But Arms-Programms, doch dieser Vorteil verhinderte nicht den 16,4-prozentigen Exportrückgang in H1 2026. Schwache Verbrauchernachfrage in ganz Europa und Preisdeflation waren die unmittelbaren Ursachen. Die Zahlen zeigen, dass Bangladeschs Exportrückgang tiefer war als die allgemeine Kontraktion des EU-Bekleidungsmarkts, wobei sowohl Liefervolumen als auch Preise in den ersten sechs Monaten des Jahres deutlich fielen.

In den USA zahlt Bangladesch Meistbegünstigungszölle, die bei den meisten Bekleidungskategorien zwischen 12 und 19 Prozent liegen, doch China sieht sich nun kombinierten Zöllen von über 30 Prozent gegenüber. Baumwollstrickwaren chinesischen Ursprungs unter HTS 6109.10 landen 2026 mit einem kombinierten US-Zoll von 50,5 Prozent (16,5 Prozent MFN plus 34 Prozent Section 301), während mexikanische Bekleidung, die die USMCA-Yarn-forward-Regel erfüllt, mit 0 Prozent eingeführt wird. Diese Lücke verschaffte Bangladesch standardmässig den zweiten Platz, als US-Käufer sich von chinesischen Lieferanten abwandten, obwohl Bangladeschs eigene Liefervolumen zurückgingen.

Vietnams Widerstandsfähigkeit in beiden Märkten stammt aus Handelsabkommen und Produktmix. Vietnam hat zollfreien Zugang zur EU im Rahmen des EVFTA und profitiert von niedrigeren Section-301-Zöllen in die USA als China. Der 13,43-prozentige Preisanstieg, den Vietnam in der EU während H1 2026 erzielte, deutet auf eine Verschiebung zu höherwertigen Produkten oder verbesserte Verhandlungsmacht mit Käufern hin, was den Volumenrückgang ausgleicht.

Was treibt die Nearshoring-Dynamik in Mexiko und Zentralamerika an?

Mexiko zog allein im ersten Quartal Rekorddirektinvestitionen von 23,6 Milliarden US-Dollar an, das höchste erste Quartal überhaupt und ein Anstieg von 10,4 Prozent im Jahresvergleich, wobei reinvestierte Gewinne den Grossteil der Summe ausmachten. Mexiko schloss 2025 mit Rekorddirektinvestitionen von 40,9 Milliarden US-Dollar ab, ein Plus von 10,8 Prozent gegenüber 2024 und das fünfte aufeinanderfolgende Rekordjahr. Nearshoring wird auf knapp 58 Prozent der Gesamtsumme geschätzt.

Die USMCA-Yarn-forward-Regel ist der Mechanismus. Fast 94 Prozent dieser Exporte beanspruchten in den ersten drei Monaten 2026 zollfreie Vorteile im Rahmen des USMCA, ein deutlicher Sprung von rund 80 bis 83 Prozent in der Vergangenheit, gemäss der U.S. International Trade Commission. Die USMCA-Yarn-forward-Qualifikation eliminiert den 16,5-prozentigen MFN-Zoll auf Strickoberteile und spart etwa 5 000 bis 6 200 Dollar pro 5 000-Stück-Lieferung, und Mexiko liefert Produktion plus Fracht in 4 bis 8 Wochen gegenüber 10 bis 16 Wochen aus Asien, was Marken erlaubt, Helden-SKUs 12 Mal pro Jahr statt 3 Mal nachzubestellen.

Lieferzeiten zählen genauso viel wie Zölle. Asien läuft 12 bis 17 Wochen von Tür zu Tür, wobei Hauptsaison-Varianz einige Programme auf 20 Wochen drückt. Lieferzeiten laufen 4 bis 8 Wochen für Produktion plus 2 bis 7 Tage grenzüberschreitend, gegenüber 14 bis 18 Wochen aus Vietnam oder Bangladesch für Mexiko. Für Modekategorien, bei denen Nachbestellungen die Rentabilität antreiben, ist diese Lücke entscheidend.

Die für Mitte 2026 geplante USMCA-Überprüfung führt politisches Risiko ein. USTR Jamieson Greer und der mexikanische Wirtschaftsminister Marcelo Ebrard starteten im März formelle Überprüfungsgespräche, wobei die erste technische Runde für den 1. Juli angesetzt ist; es wird allgemein erwartet, dass die Überprüfung als Neuverhandlung fungiert, wobei Washington strengere Ursprungsregeln und weitere Reduktionen nicht-nordamerikanischer Inhalte, insbesondere aus China, vorantreibt. Gleichzeitig wird Mexikos Textil-Input-Basis zunehmend asiatisch verknüpft, wobei China die USA fast als Textillieferant nach Mexiko erreicht; das Risiko besteht darin, ob Mexiko seinen USMCA-Vorteil behalten kann, wenn das Garn, der Stoff und die Zwischenprodukte hinter dieser Geschwindigkeit zunehmend von ausserhalb Nordamerikas kommen.

Meilensteine Nearshoring und Zollpolitik 2025 bis 2026
  1. 2025Mexiko verzeichnet 40,9 Milliarden Dollar Direktinvestitionen, fünftes aufeinanderfolgendes Rekordjahr; Nearshoring-Anteil ~58 Prozent
  2. Feb. 2026US-Supreme Court hebt IEEPA-Gegenzölle auf; Section 122 ersetzt sie vorübergehend
  3. Q1 2026Mexiko zieht Rekord-Direktinvestitionen von 23,6 Milliarden Dollar in einem einzigen Quartal an; 94 Prozent mexikanischer Bekleidung beanspruchen USMCA-Zollfrei
  4. März 2026USTR und Mexiko starten USMCA-Überprüfungsgespräche; erste technische Runde für 1. Juli festgelegt
  5. Juli 2026Section 122 läuft aus; Section-301-Zölle auf 60 Volkswirtschaften treten mit Sätzen von 10 Prozent und 12,5 Prozent in Kraft
  6. H1 2026Bangladeschs EU-Exporte fallen 16,4 Prozent, Vietnam steigt 0,36 Prozent; Kambodscha plus 12,6 Prozent im US-Markt

Quelle: Sourcing Journal, USTR, Eurostat, OTEXA

Wie schneiden Marokko, Tunesien und die Türkei als EU-Nearshoring-Zentren ab?

Nordafrika präsentiert ein gemischtes Bild. Das marokkanische Devisenamt zeigt, dass Textil- und Lederexporte im Jahresvergleich um 6,5 Prozent fielen, was einen Rückgang von 1,461 Milliarden marokkanischen Dirham darstellt; die Gesamtexporte des Sektors fielen folglich in H1 2026 auf 21,069 Milliarden Dirham. Die Kontraktion kam trotz eines 9,7-prozentigen Anstiegs der marokkanischen Gesamtexporte im selben Zeitraum, was die wachsende Leistungslücke zwischen Textilien und den schneller wachsenden Industriesektoren des Landes hervorhebt.

Dennoch behielt Marokko Preismacht. In den ersten fünf Monaten 2026 verzeichnete Marokko bei seinen Bekleidungsexporten in die Europäische Union einen der höchsten durchschnittlichen Stückpreise unter den führenden EU-Bekleidungslieferanten; Marokko lag beim Stückpreis an zweiter Stelle, hinter Tunesien, aber vor Vietnam, gemäss der Istanbul Apparel Exporters' Association. Der Durchschnittspreis pro Kilogramm marokkanischer Textilexporte in die EU erreichte in den ersten fünf Monaten 2026 25,90 Euro, gegenüber 24,40 Euro pro Kilogramm im Jahr 2025 und 25,10 Euro im Jahr zuvor.

Marokkos Bekleidungslieferungen in die Europäische Union rutschten zwischen Januar und Mai 2026 ab, wobei der Importwert im Jahresvergleich um 9 Prozent auf 1,05 Milliarden Euro fiel; EU-Importe aus dem nordafrikanischen Land erreichten zwischen Januar und Mai 2026 40 693 Tonnen, ein Rückgang von 18,6 Prozent gegenüber 49 964 Tonnen im Vorjahr. Die Daten deuten darauf hin, dass Marokko sich zu kleineren Volumen höherwertiger Bekleidung verschiebt, konsistent mit Marken, die kürzere Lieferzeiten und Premiumqualität statt Massenmarkt-Basics suchen.

Tunesien und Ägypten gewinnen Anteile, die Marokko verliert. Marokkos Textil- und Lederexporte fielen bis Juli 2026 um 5,5 Prozent, während Warenexporte um 8,4 Prozent stiegen; TexPro zeigt, dass seine EU27-HS-61-62-Bekleidungsexporte im Januar bis April nahezu flach waren, während Tunesien um 4,7 Prozent und Ägypten um 32,7 Prozent wuchsen. Der ägyptische Anstieg spiegelt neue Kapazitäten und aggressive Preisgestaltung wider, während Tunesien von Nähe und etablierten Beziehungen zu europäischen Fast-Fashion-Käufern profitiert.

Die Türkeis Textilexporte bleiben bedeutend, aber Bekleidungslieferungen gingen zurück. Gemäss Daten der Istanbul Textile and Raw Materials Exporters' Association beliefen sich die Exporte der türkischen Textilindustrie im Zeitraum Januar bis Juni 2026 auf 5,6 Milliarden USD, ein Rückgang von 1 Prozent im Vergleich zum gleichen Zeitraum des Vorjahres. Bekleidungs- und Konfektionsexporte sanken ebenfalls um 1 Prozent auf 6,9 Milliarden USD. Die Exporte in die Vereinigten Staaten stiegen jedoch im Januar bis September 2026 um 18,2 Prozent auf 452 Millionen Dollar, was darauf hindeutet, dass türkische Lieferanten sich von der EU wegdiversifizieren.

Welche Compliance- und Lieferzeitvorteile zählen für Käufer am meisten?

Die Einhaltung von Ursprungsregeln bestimmt die Zollbehandlung, und die Details sind komplex. Textilien und Bekleidung folgen der Yarn-forward-Regel, einer der strengeren Ursprungsanforderungen im Abkommen; um sich für zollfreie Behandlung zu qualifizieren, muss das Garn, das zur Herstellung des Stoffes (und letztlich des Kleidungsstücks) verwendet wird, in einem USMCA-Land gebildet werden; Stoffweben, Schneiden und Nähen müssen ebenfalls innerhalb der Region erfolgen. Praktisch ausgedrückt: Wenn eine Fabrik in Mexiko ein Baumwollhemd mit aus chinesischem Garn gewebtem Stoff näht, qualifiziert sich das Hemd nicht.

Die Yarn-forward-Regel schafft eine Eintrittsbarriere, belohnt aber Lieferanten, die sie erfüllen. Der Nachweis des Ursprungs unter der Yarn-forward-Regel erfordert sorgfältige Dokumentation: Mühlenzertifikate, Garnrechnungen, Stoffmühlenerklärungen und ein NAFTA/USMCA-Ursprungszeugnis. CBP hat seine Prüfung von USMCA-Ursprungsansprüchen seit 2022 erheblich verschärft, getrieben von Bedenken über Unternehmen, die chinesische Waren über Mexiko leiten, um Section-301-Zölle zu vermeiden.

Lieferzeiten definieren Nachbestellkapazität. Marken-Nachschubsanforderungen haben sich von 12 bis 16 Wochen Lieferzeit vor der Pandemie auf 4 bis 6 Wochen im Jahr 2025 verschoben, wobei die anspruchsvollsten Käufer eine Vier-Wochen-Obergrenze von Auftragserteilung bis Versand anstreben. Asien kann dieses Ziel nicht erreichen. Lieferzeitvorteil von 3 bis 4 Wochen gegenüber 10 bis 16 aus Asien für Nordamerika; Lieferzeitvorteil von 4 bis 6 Wochen für EU-Käufer gegenüber 10 bis 14 aus Südasien für Nearshoring-Regionen.

Fracht und Betriebskapital verstärken den Vorteil. Eine 14-wöchige Lieferzeit erfordert, dass Käufer Monate vor Warenankunft Anzahlungen leisten, was Bargeld bindet und Inventarrisiko erhöht. Eine 5-wöchige Lieferzeit aus Mexiko erlaubt Marken, Verkaufsdaten zu lesen, Bestellungen inmitten der Saison anzupassen und Rabatte zu reduzieren. Über unsere Übergänge 2024 bis 2025 senkte die mittlere Marke die Rabatttiefe um 8 bis 12 Prozent auf gewechselte SKUs, weil sie Verkaufsdaten lesen und innerhalb der Saison nachbestellen konnten, gemäss OneAim Apparel-Beschaffungsaufzeichnungen.

Welches Unternehmen verlagerte Produktion und was geschah?

Hansae Co. Ltd., ein südkoreanischer Bekleidungshersteller mit Partnerschaften mit mehr als 30 US-Käufern und Einzelhändlern, tätigt eine grossangelegte Investition in Guatemala, um der Nearshoring-Nachfrage gerecht zu werden. In seiner 40-jährigen Geschichte und Expertise in der Bekleidungsherstellung ist der globale Modeanbieter Hansae Co. Ltd. kontinuierlich gewachsen und in seinem Bereich anerkannt worden; mit Partnerschaften mit mehr als 30 Käufern und Einzelhändlern in den USA exportiert das Unternehmen etwa 400 Millionen Stück pro Jahr; Hansae erregt Aufmerksamkeit, weil es eine grossangelegte Investition in Guatemala tätigt, um den Nearshoring-Bedürfnissen dieser Käufer gerecht zu werden.

Die Entscheidung des Unternehmens spiegelt die strukturelle Verschiebung in der US-Beschaffung wider. Guatemala profitiert von CAFTA-DR-zollfreiem Zugang und kürzeren Lieferzeiten zum US-Markt, obwohl es die Garn- und Stoffinfrastruktur Mexikos nicht hat. Hansaes Umfang, 400 Millionen Stück jährlich, positioniert es, um Grossvolumenprogramme für grosse Einzelhändler zu beliefern. Die Investition signalisiert, dass koreanische Hersteller, die historisch auf asiatische Produktion angewiesen sind, nun Zentralamerika als wesentlich für die Beibehaltung des US-Geschäfts ansehen.

Decathlon, der französische Sportartikelhändler, kehrte seinen Trend zur Abhängigkeit von asiatischen Lieferanten um, indem er zu marokkanischen und tunesischen Herstellern zurückkehrte. Decathlon kehrte kürzlich seinen Trend zur Abhängigkeit von asiatischen Lieferanten um und kehrte zu marokkanischen und tunesischen Herstellern zurück, um Umwelt- und Logistikanforderungen zu erfüllen. Der Schritt passt zu europäischen Nachhaltigkeitsvorschriften, einschliesslich der Corporate Sustainability Reporting Directive und des Digital Product Passport, die kürzere Lieferketten und rückverfolgbare Beschaffung bevorzugen.

Asos, der britische Online-Modehändler, erhöhte die Beschaffung aus der Türkei und Marokko für trendorientierte, saisonale Linien. Asos hat die Beschaffung aus der Türkei und Marokko erhöht, insbesondere für seine trendorientierten, saisonalen Linien. Fast Fashion hängt von Marktgeschwindigkeit ab, und die 4- bis 6-wöchigen Lieferzeiten der Türkei in die EU erlauben Asos, innerhalb einer Saison auf Verbrauchertrends zu reagieren und unverkaufte Bestände zu reduzieren.

Bekleidungsexport-Wachstumsraten in die USA und EU, H1 2026 (Prozent)
Kambodscha (USA)
12.6 Prozent
Vietnam (USA)
2.9 Prozent
Vietnam (EU)
0.4 Prozent
Bangladesch (USA)
-8.5 Prozent
China (USA)
-34.2 Prozent
Türkei (EU)
-14.6 Prozent
Bangladesch (EU)
-16.4 Prozent

Quelle: OTEXA, Eurostat, 2026

Welche Risiken und Grenzen beschränken Nearshoring-Strategien?

Kapazität ist endlich. Mexiko und Zentralamerika können das Volumen, das derzeit aus Asien bezogen wird, nicht absorbieren. Fabrikarbeitslöhne sind in Nearshoring-Regionen typischerweise höher als an traditionellen Offshore-Standorten. Ein T-Shirt, das in China 3,91 Dollar CMT kostet, kostet in Mexiko für übereinstimmende Spezifikationen 4,62 Dollar, eine Prämie von 18 Prozent. Für Basics mit geringer Marge zählt diese Lücke.

Die Yarn-forward-Regel begrenzt die Stoffauswahl. Stoff aus China, Indien oder der Türkei qualifiziert sich nicht mehr, selbst wenn das Kleidungsstück in Mexiko geschnitten und genäht wird; Reissverschlüsse, Knöpfe und Faden fallen ebenfalls unter strengere Regeln, obwohl es eine kleine De-minimis-Zulassung gibt (bis zu 10 Prozent des Gesamtgewichts nicht-ursprünglicher Fasern); das Ergebnis ist ein Kleidungsstück, das früher mit einem einfachen Montagebetrieb in Mexiko qualifiziert war, nun eine vollständig integrierte Lieferkette erfordert, vom Spinnen über das Weben bis zur Endmontage, alles innerhalb der USMCA-Region. Marken, die es gewohnt sind, Stoffe global zu beschaffen, finden die Beschränkung restriktiv.

Politische Unsicherheit bleibt. Das Ergebnis der USMCA-Überprüfung ist noch nicht bekannt; Investitionsankündigungen in Mexiko fielen in den ersten acht Monaten 2024 gegenüber 2023 um 75 Prozent, grösstenteils aufgrund politischer Unsicherheit; die Dynamik erholte sich 2025 und 2026, aber dies ist eine Erinnerung daran, dass der Zyklus abkühlen kann. Zollsätze ändern sich, Handelsabkommen werden neu verhandelt, und Marken, die sich langfristig für Kapazitäten in einer Region verpflichten, sehen sich gestrandeten Kosten gegenüber, wenn die Politik sich verschiebt.

Bangladesch behält Vorteile, die Nearshoring nicht bieten kann. Bangladesch hat die grösste Bekleidungsarbeiterschaft, rund 4 bis 5 Millionen Arbeiter und über 4 500 Fabriken, und über 47 Milliarden Dollar an Exporten. Kein Nearshoring-Zentrum bietet diesen Umfang. Für Volumenprogramme, bei denen die Kosten pro Einheit entscheidend sind und Lieferzeiten beherrschbar sind, bleibt Bangladesch trotz jüngster Rückgänge wettbewerbsfähig.

BeschaffungszentrumLieferzeit in die USA (Wochen)USMCA/FTA-ZollArbeitskostenindexHauptbeschränkung
Mexiko5 bis 80 Prozent (Yarn-forward)95Stoff muss USMCA-Ursprung sein
Guatemala6 bis 90 Prozent (CAFTA-DR)88Begrenzte Stoffkapazität
Vietnam14 bis 1812 bis 19 Prozent MFN72Längerer Seetransport
Bangladesch15 bis 2012 bis 19 Prozent MFN65Längste Lieferzeit
China12 bis 1732 bis 58 Prozent kombiniert78Section-301-Zollstapelung
Türkei (in die EU)4 bis 60 Prozent (Zollunion)82EU-Nachfrageschwäche
Marokko (in die EU)4 bis 60 Prozent (FTA)80Volumen rückläufig

FAQ

Was sollten Modeunternehmen jetzt tun?

  1. Eingelangte Kosten nach Zielort kartieren Berechnen Sie Gesamtzoll, Fracht und Betriebskapital für jedes Ursprungs- und Zielpaar, nicht nur FOB-Preis. Ein Produkt, das ab Werk 15 Prozent günstiger erscheint, kann eingelandet mehr kosten, sobald Zölle, längere Lieferzeiten und Inventarkosten einbezogen sind.
  2. Zwei Backup-Lieferanten pro Kategorie qualifizieren Vorab-Genehmigung von Fabriken in mindestens zwei Regionen für jede Hauptproduktkategorie, mit vereinbarten Mustern und Preisen. Zolländerungen und Kapazitätsbeschränkungen bewegen sich schneller als neue Lieferanten-Onboardings; Marken, die mit der Diversifizierung bis zu einer Störung warten, verlieren 6 bis 12 Monate.
  3. USMCA-Compliance vor erster Lieferung dokumentieren Sammeln Sie Mühlenzertifikate, Garnaffidavits und Stoffursprungsdokumentation in der Entwicklungsphase, nicht bei der Zollprüfung. CBP hat die Prüfung seit 2022 erhöht, und fehlende Dokumentation löst Zollveranlagungen plus Strafen aus, die die USMCA-Einsparungen zunichtemachen.
  4. Lieferzeit-Auswirkung auf Rabattsätze modellieren Quantifizieren Sie, wie eine 9-wöchige Reduktion der Lieferzeit Ihre Fähigkeit beeinflusst, Bestseller nachzubestellen und Saison-End-Rabatte zu reduzieren. Für trendgetriebene Kategorien kann Nearshoring die Bruttomarge verbessern, selbst wenn CMT höher ist, weil Sie mehr zum vollen Preis verkaufen.
  5. Langfristige Kapazität in Nearshoring-Zentren jetzt sichern Mexiko, Guatemala und die Türkei fügen Kapazität hinzu, aber nicht schnell genug. Marken, die 2026 Volumen und Anzahlungen zusagen, sichern sich Produktionsplätze; diejenigen, die warten, finden möglicherweise 2027 keine Kapazität, wenn Zölle oder Vorschriften eine Verschiebung erzwingen.
  6. Politische Zeitpläne für USMCA, EBA-Abschluss und CSRD verfolgen Bangladesch verliert EBA-zollfreien Zugang zur EU nach Abschluss vom Status des am wenigsten entwickelten Landes, geplant für Ende 2026. Die USMCA-Überprüfungsergebnisse Mitte 2026 könnten Ursprungsregeln weiter verschärfen. EU-CSRD- und Digital-Product-Passport-Compliance-Fristen gelten ab 2027 für grosse Unternehmen. Bauen Sie diese Daten in Beschaffungsverträge ein.
  7. Pilotprogramme mit recycelten und regionalen Fasern testen Recyceltes Polyester und in USMCA- oder EU-Regionen angebaute Baumwolle qualifizieren sich unter Ursprungsregeln und erfüllen zunehmend Einzelhändler-Nachhaltigkeitsmandate. Testen Sie kleine Serien, um Qualität, Kosten und Versorgungszuverlässigkeit zu beweisen, bevor Sie skalieren, da die Inputverfügbarkeit begrenzt bleibt.

Häufige Fragen

Warum verlor Bangladesch 16,4 Prozent der EU-Exporte, während Vietnam wuchs?

Bangladesch erlitt sowohl Volumen- als auch Preisrückgänge in einem schwachen EU-Markt, mit einem Rückgang von 8,22 Prozent bei den Lieferungen und 8,94 Prozent bei den Preisen während H1 2026, während Vietnam einen 11,52-prozentigen Volumenrückgang mit einem 13,43-prozentigen Preisanstieg ausglich, dem höchsten unter den grossen Lieferanten, was auf eine Verschiebung zu höherwertigem Produktmix hindeutet.

Wie viel spart USMCA-zollfreie Behandlung bei einer typischen Bekleidungslieferung?

Die USMCA-Yarn-forward-Qualifikation eliminiert den 16,5-prozentigen MFN-Zoll auf Baumwollstrickwaren und spart etwa 5 000 bis 6 200 Dollar pro 5 000-Stück-Lieferung, während chinesische Waren nun kombinierte Zölle von über 50 Prozent einschliesslich Section-301-Zöllen zahlen, was die Lücke entscheidend zugunsten Mexikos vergrössert.

Welches Land verzeichnete 2026 das schnellste Bekleidungsexportwachstum in die USA?

Kambodscha erhöhte US-Bekleidungslieferungen um 12,6 Prozent auf 2,13 Milliarden Dollar im Januar bis Juni 2026, das stärkste prozentuale Wachstum unter den grossen asiatischen Lieferanten, selbst als die gesamten US-Bekleidungsimporte um 7,7 Prozent fielen, getrieben von Käufern, die sich von China wegdiversifizierten und stabile Compliance suchten.

Beiträge