Le conversioni dell'ecommerce moda UK raggiungono l'1,62% a settembre, +26%
Il tasso di conversione è salito dall'1,29% all'1,62% su base annua, mentre il valore medio dell'ordine è sceso del 2% a £88,28 poiché i rivenditori di moda britannici hanno bilanciato acquisizione e dimensione del carrello.

IN SINTESI Sintesi della redazione
- Il tasso di conversione dell'ecommerce moda UK è aumentato del 26% su base annua all'1,62% a settembre 2026.
- Il valore medio dell'ordine è sceso del 2% a £88,28 da £90,16 a settembre 2025.
- Il fatturato per sessione è aumentato del 10% a £1,19 nonostante il calo del valore dell'ordine.
- Il mobile ha rappresentato il 57% delle vendite di moda a settembre, con il desktop al 40%.
Il tasso di conversione dell'ecommerce moda UK è aumentato del 26% su base annua all'1,62% a settembre 2026, rispetto all'1,29% di settembre 2025, secondo i dati IRP Commerce per il mercato dell'abbigliamento moda e accessori. Il valore medio dell'ordine è sceso del 2% a £88,28 da £90,16 nello stesso periodo, suggerendo che i rivenditori hanno dato priorità all'acquisizione di clienti rispetto alla massimizzazione della dimensione del carrello.
Il fatturato per sessione è aumentato del 10% da £1,08 a £1,19, il che significa che il guadagno in conversione ha più che compensato il calo del valore medio dell'ordine. Il risultato indica che i merchant di moda hanno convertito più visitatori in acquirenti, anche se questi acquirenti hanno speso leggermente meno per transazione.
Cosa ha guidato l'aumento del 26% del tasso di conversione?
La crescita del 26% della conversione su base annua pone la moda UK davanti alla maggior parte delle altre categorie ecommerce in termini percentuali. Il mercato retail UK più ampio ha registrato in media una conversione dell'1,97% a settembre 2026, rispetto all'1,68% di un anno prima, un aumento di circa il 17%. La salita più ripida della moda suggerisce fattori specifici della categoria in azione.
L'ottimizzazione mobile, la migliore velocità del sito, i flussi di checkout semplificati e i contenuti di prodotto più rassicuranti sono diventati tutti requisiti fondamentali per i rivenditori di moda nel 2026. I merchant che non sono riusciti a tenere il passo sono rimasti ulteriormente indietro rispetto alle norme del settore, mentre coloro che hanno investito nell'ottimizzazione del tasso di conversione hanno visto ritorni misurabili.
Perché il valore medio dell'ordine è diminuito?
Il valore medio dell'ordine nell'ecommerce moda UK è diminuito del 2,09% da £90,16 a £88,28 a settembre 2026 rispetto a settembre 2025. Il prezzo medio di vendita per articolo è sceso del 2,85% da £61,18 a £59,44 nello stesso periodo, indicando che gli acquirenti hanno scelto articoli a prezzo più basso piuttosto che semplicemente acquistare meno pezzi per carrello.
La sensibilità al prezzo rimane elevata in tutto il retail UK, e la moda non fa eccezione. I rivenditori che competono sul volume piuttosto che sul margine hanno trovato trazione, in particolare tra gli acquirenti più giovani abituati a frequenti cicli promozionali. Il calo del valore medio dell'ordine non segnala necessariamente una domanda più debole; potrebbe riflettere un cambiamento strutturale verso fasce di prezzo accessibili in un mercato competitivo.
Come si confronta la performance mobile con il desktop?
Il mobile ha rappresentato il 56,8% delle vendite dell'ecommerce moda UK a settembre 2026, con il desktop al 39,8% e il tablet al 3,4%. La quota maggioritaria del mobile nel fatturato conferma la sua posizione come canale di vendita primario per la moda, nonostante i persistenti gap nel tasso di conversione tra dispositivi.
I dati di settore provenienti da altre fonti mostrano che i dispositivi desktop hanno raggiunto un tasso di conversione medio del 3,9% rispetto all'1,8% del mobile all'inizio del 2026. Il tasso di conversione moda combinato dell'1,62% riportato da IRP Commerce riflette questo mix di dispositivi, con l'alta quota di traffico mobile che diluisce la cifra complessiva anche se i volumi di vendita mobile assoluti crescono.
I rivenditori di moda che investono in design mobile-first, caricamento immagini più veloce, navigazione ottimizzata per tap e opzioni di pagamento con un tocco hanno ridotto il divario di conversione mobile-desktop. Coloro che trattano il mobile come un'esperienza desktop ridimensionata continuano a perdere fatturato al checkout.
Quale ruolo hanno avuto le fonti di traffico?
A settembre 2026, il paid search marketing ha rappresentato il 46,1% delle vendite dell'ecommerce moda UK, seguito dall'email marketing al 24,3%, il traffico diretto al 19,5%, altre fonti al 5,1%, l'affiliate marketing al 3,6% e il paid social media marketing all'1,5%. Il paid search rimane il canale di acquisizione dominante, anche se la sua quota si è stabilizzata mentre il costo per clic continua ad aumentare.
Il costo per sessione nell'ecommerce moda UK è aumentato del 22% da £0,09 a £0,11 su base annua, mettendo pressione sui margini anche se la conversione è migliorata. La quota del 24% delle vendite dell'email marketing sottolinea la sua efficienza come canale di retention e riattivazione, convertendo a tassi più alti rispetto al traffico di acquisizione a freddo.
Il contributo minimo dell'1,5% dal paid social contrasta con l'attenzione dedicata alla pubblicità su Instagram e TikTok. Mentre le piattaforme social guidano la scoperta e la brand awareness, l'attribuzione diretta alle vendite completate rimane modesta per molti merchant di moda.
Come si confronta la conversione della moda UK con altre categorie?
I dati UK di settembre 2026 di IRP Commerce hanno mostrato che arti e mestieri convertono al 5,76%, salute e benessere al 2,83%, elettrodomestici da cucina e casa al 2,59%, cura degli animali al 2,13%, sport e ricreazione all'1,90% e auto e motociclismo all'1,76%. Il tasso dell'1,62% della moda si colloca sotto la media retail più ampia, coerente con l'alto ciclo di considerazione della categoria, il rischio di resi e l'incertezza sulla vestibilità.
Le categorie a bassa considerazione e acquistate frequentemente come integratori per la salute e forniture per animali convertono costantemente a tassi più alti rispetto alla moda. Abbigliamento e accessori richiedono più navigazione, più visite alle pagine prodotto e più rassicurazioni prima dell'acquisto. Il confronto evidenzia perché i merchant di moda devono lavorare di più su immagini di prodotto, guide alle taglie, recensioni e politiche di reso per chiudere le vendite.
Su cosa dovrebbero dare priorità i merchandiser e i team ecommerce?
I dati di settembre suggeriscono tre aree che meritano attenzione. Primo, l'esperienza mobile: con il mobile che rappresenta il 57% delle vendite, anche miglioramenti marginali nella conversione mobile producono guadagni di fatturato sproporzionati. Secondo, il costo per acquisizione: l'aumento del 22% nel costo per sessione erode il beneficio della crescita del tasso di conversione a meno che il lifetime value non aumenti in parallelo. Terzo, il valore medio dell'ordine: mentre il calo del 2% del valore medio dell'ordine è modesto, indica un'opportunità nel bundling, nelle raccomandazioni e nelle tattiche di costruzione del carrello.
I rivenditori di moda che convertono sotto l'1,62% dovrebbero verificare le loro pagine prodotto, l'attrito al checkout, la velocità del sito e i messaggi sui resi. Coloro che sono già sopra il benchmark possono concentrarsi sull'aumento del valore medio dell'ordine attraverso suggerimenti di outfit, cross-sell e incentivi di spesa minima che non sembrino forzati.
- Testare i flussi di checkout mobile separatamente dal desktop; i punti di attrito differiscono
- Usare misure reali dei capi e note sulle taglie dei modelli per ridurre l'incertezza sulla vestibilità
- Far emergere recensioni e foto dei clienti sulle pagine prodotto, non sepolte in tab
- Evidenziare i resi gratuiti in modo prominente; nascondere la politica costa conversioni
- Monitorare il fatturato per sessione insieme al tasso di conversione e al valore medio dell'ordine per tracciare la performance combinata
Il bounce rate nell'ecommerce moda UK è aumentato dell'11% dal 39,47% al 43,94% a settembre 2026 rispetto a settembre 2025, suggerendo che mentre più sessioni hanno convertito, una quota maggiore di visitatori è andata via senza interagire. L'aumento del bounce rate potrebbe riflettere fonti di traffico di qualità inferiore o contenuti della landing page non corrispondenti. In ogni caso, segnala che l'efficienza dell'acquisizione rimane irregolare nel mercato.
Domande frequenti
Qual è stato il tasso di conversione dell'ecommerce moda UK a settembre 2026?
Il mercato ecommerce dell'abbigliamento moda e accessori UK ha convertito all'1,62% a settembre 2026, in aumento del 26% rispetto all'1,29% di settembre 2025, secondo i dati di mercato IRP Commerce. Questo tasso misura le transazioni divise per sessioni tra i merchant UK e irlandesi sulla piattaforma IRP Commerce.
Perché il valore medio dell'ordine è sceso nonostante la conversione più alta?
Il valore medio dell'ordine nell'ecommerce moda UK è sceso del 2% da £90,16 a £88,28 su base annua, mentre il prezzo medio di vendita per articolo è calato di quasi il 3% da £61,18 a £59,44. Il calo suggerisce che gli acquirenti hanno scelto articoli a prezzo più basso piuttosto che ridurre il numero di pezzi per carrello, riflettendo la continua sensibilità al prezzo nel mercato.
Quante vendite dell'ecommerce moda UK provengono dal mobile?
I dispositivi mobile hanno rappresentato il 56,8% delle vendite dell'ecommerce moda UK a settembre 2026, con il desktop al 39,8% e il tablet al 3,4%. La quota maggioritaria del mobile conferma la sua posizione come canale di vendita primario, anche se il desktop converte ancora a circa il doppio del tasso mobile secondo i benchmark di settore più ampi.
