29 octobre 2026Édition internationale
Vol. I · No.
29 octobre 2026
AI IN FASHION
DAILY
Le briefing quotidien sur l’IA dans le business de la mode
Là où la mode rencontre l’intelligence artificielle.
Merchandising & Achats · Analyses

Le taux de conversion de l'e-commerce mode au Royaume-Uni atteint 1,62 % en septembre, en hausse de 26 %

Le taux de conversion est passé de 1,29 % à 1,62 % en un an, tandis que la valeur moyenne des commandes a chuté de 2 % à 88,28 £, les détaillants de mode britanniques cherchant à équilibrer acquisition et taille du panier.

a woman holding a cell phone up to her face
Photo: Daniel J. Schwarz / Unsplash

L'ESSENTIEL Résumé de la rédaction

  1. Le taux de conversion de l'e-commerce mode au Royaume-Uni a augmenté de 26 % en un an pour atteindre 1,62 % en septembre 2026.
  2. La valeur moyenne des commandes a baissé de 2 % à 88,28 £ contre 90,16 £ en septembre 2025.
  3. Le revenu par session a augmenté de 10 % à 1,19 £ malgré la baisse de la valeur des commandes.
  4. Le mobile a représenté 57 % des ventes de mode en septembre, contre 40 % pour le desktop.

Le taux de conversion de l'e-commerce mode au Royaume-Uni a augmenté de 26 % en un an pour atteindre 1,62 % en septembre 2026, contre 1,29 % en septembre 2025, selon les données IRP Commerce pour le marché de l'habillement et des accessoires de mode. La valeur moyenne des commandes a baissé de 2 % à 88,28 £ contre 90,16 £ sur la même période, ce qui suggère que les détaillants ont priorisé l'acquisition de clients plutôt que la maximisation de la taille du panier.

Le revenu par session a augmenté de 10 % en passant de 1,08 £ à 1,19 £, ce qui signifie que le gain de conversion a plus que compensé la baisse de la valeur moyenne des commandes. Ce résultat indique que les commerçants de mode ont converti davantage de visiteurs en acheteurs, même si ces acheteurs ont dépensé légèrement moins par transaction.

Qu'est-ce qui a provoqué l'augmentation de 26 % du taux de conversion ?

La croissance du taux de conversion de 26 % en un an place la mode britannique devant la plupart des autres catégories d'e-commerce en termes de pourcentage. Le marché du commerce de détail britannique au sens large a affiché un taux de conversion moyen de 1,97 % en septembre 2026, contre 1,68 % un an plus tôt, soit une hausse d'environ 17 %. La progression plus marquée de la mode suggère des facteurs spécifiques à cette catégorie.

L'optimisation mobile, l'amélioration de la vitesse des sites, la simplification des flux de paiement et un contenu produit renforçant la confiance sont tous devenus des prérequis pour les détaillants de mode en 2026. Les commerçants qui n'ont pas réussi à suivre le rythme se sont retrouvés encore plus en retard par rapport aux normes du secteur, tandis que ceux qui investissaient dans l'optimisation du taux de conversion ont obtenu des résultats mesurables.

Pourquoi la valeur moyenne des commandes a-t-elle baissé ?

La valeur moyenne des commandes dans l'e-commerce mode britannique a baissé de 2,09 % en passant de 90,16 £ à 88,28 £ en septembre 2026 par rapport à septembre 2025. Le prix de vente moyen par article a chuté de 2,85 % en passant de 61,18 £ à 59,44 £ sur la même période, ce qui indique que les acheteurs ont choisi des articles à prix plus bas plutôt que d'acheter simplement moins de pièces par panier.

La sensibilité aux prix reste élevée dans l'ensemble du commerce de détail britannique, et la mode ne fait pas exception. Les détaillants qui se font concurrence sur le volume plutôt que sur la marge ont trouvé de l'adhérence, en particulier auprès des jeunes acheteurs habitués aux cycles promotionnels fréquents. La baisse de la valeur moyenne des commandes ne signale pas nécessairement une demande plus faible ; elle peut refléter un changement structurel vers des prix accessibles dans un marché concurrentiel.

Comment les performances mobile se comparent-elles au desktop ?

Le mobile a représenté 56,8 % des ventes d'e-commerce mode au Royaume-Uni en septembre 2026, le desktop en prenant 39,8 % et la tablette 3,4 %. La part majoritaire du mobile dans le chiffre d'affaires confirme sa position de canal de vente principal pour la mode, malgré des écarts persistants de taux de conversion entre appareils.

Les données du secteur provenant d'autres sources montrent que les appareils desktop ont atteint un taux de conversion moyen de 3,9 % contre 1,8 % pour le mobile au début de 2026. Le taux de conversion mixte de 1,62 % pour la mode rapporté par IRP Commerce reflète cette répartition des appareils, avec une part de trafic mobile élevée qui dilue le chiffre global même si les volumes de ventes mobiles absolus augmentent.

Les détaillants de mode qui investissent dans une conception mobile d'abord, un chargement d'images plus rapide, une navigation optimisée pour le tactile et des options de paiement en un clic ont réduit l'écart de conversion mobile-desktop. Ceux qui traitent le mobile comme une expérience desktop réduite continuent de perdre du chiffre d'affaires au moment du paiement.

Quel rôle ont joué les sources de trafic ?

En septembre 2026, le marketing de recherche payante a représenté 46,1 % des ventes d'e-commerce mode au Royaume-Uni, suivi par l'email marketing à 24,3 %, le trafic direct à 19,5 %, d'autres sources à 5,1 %, le marketing d'affiliation à 3,6 % et le marketing sur les réseaux sociaux payants à 1,5 %. La recherche payante reste le canal d'acquisition dominant, bien que sa part ait plafonné alors que le coût par clic continue d'augmenter.

Le coût par session dans l'e-commerce mode britannique a augmenté de 22 % en passant de 0,09 £ à 0,11 £ en un an, mettant la pression sur les marges même si la conversion s'est améliorée. La part de 24 % de l'email marketing dans les ventes souligne son efficacité en tant que canal de rétention et de réactivation, convertissant à des taux plus élevés que le trafic d'acquisition froide.

La contribution minimale de 1,5 % des réseaux sociaux payants contraste avec l'attention portée à la publicité sur Instagram et TikTok. Bien que les plateformes sociales stimulent la découverte et la notoriété de la marque, l'attribution directe aux ventes conclues reste modeste pour de nombreux commerçants de mode.

Comment la conversion de la mode britannique se compare-t-elle aux autres catégories ?

Les données britanniques de septembre 2026 d'IRP Commerce ont montré que les arts et loisirs créatifs convertissaient à 5,76 %, la santé et le bien-être à 2,83 %, les appareils de cuisine et électroménager à 2,59 %, les soins pour animaux à 2,13 %, les sports et loisirs à 1,90 % et l'automobile et la moto à 1,76 %. Le taux de 1,62 % de la mode se situe en dessous de la moyenne du commerce de détail au sens large, conformément au cycle de considération élevé de cette catégorie, au risque de retours et à l'incertitude liée à la taille.

Les catégories à faible considération et achetées fréquemment, comme les compléments alimentaires et les fournitures pour animaux, convertissent systématiquement à des taux plus élevés que la mode. Les vêtements et accessoires nécessitent davantage de navigation, davantage de visites de pages produits et davantage de réassurance avant l'achat. Cette comparaison souligne pourquoi les commerçants de mode doivent travailler plus dur sur les images produits, les guides de tailles, les avis et les politiques de retours pour conclure les ventes.

Que doivent prioriser les merchandiseurs et les équipes e-commerce ?

Les données de septembre suggèrent que trois domaines méritent attention. Premièrement, l'expérience mobile : avec le mobile représentant 57 % des ventes, même des améliorations marginales de la conversion mobile génèrent des gains de chiffre d'affaires disproportionnés. Deuxièmement, le coût par acquisition : la hausse de 22 % du coût par session érode le bénéfice de la croissance du taux de conversion à moins que la valeur à vie n'augmente en parallèle. Troisièmement, la valeur moyenne des commandes : bien que la baisse de 2 % de la valeur moyenne des commandes soit modeste, elle pointe vers une opportunité dans le bundling, les recommandations et les tactiques de construction de panier.

Les détaillants de mode qui convertissent en dessous de 1,62 % devraient auditer leurs pages produits, les frictions au paiement, la vitesse du site et les messages sur les retours. Ceux qui sont déjà au-dessus du benchmark peuvent se concentrer sur l'augmentation de la valeur moyenne des commandes par le biais de suggestions de tenues, de ventes croisées et d'incitations à un montant minimum de dépenses qui ne semblent pas forcées.

  • Testez les flux de paiement mobile séparément du desktop ; les points de friction diffèrent
  • Utilisez les mesures réelles des vêtements et les notes de tailles des mannequins pour réduire l'incertitude sur la taille
  • Mettez en avant les avis clients et les photos sur les pages produits, et non cachés dans des onglets
  • Mettez en évidence les retours gratuits de manière proéminente ; cacher la politique coûte des conversions
  • Surveillez le revenu par session parallèlement au taux de conversion et à la valeur moyenne des commandes pour suivre les performances combinées

Le taux de rebond dans l'e-commerce mode britannique a augmenté de 11 % en passant de 39,47 % à 43,94 % en septembre 2026 par rapport à septembre 2025, ce qui suggère que si davantage de sessions ont converti, une part plus importante de visiteurs est partie sans s'engager. La hausse du taux de rebond peut refléter des sources de trafic de moindre qualité ou un contenu de page de destination inadapté. Quoi qu'il en soit, cela signale que l'efficacité de l'acquisition reste inégale sur le marché.

Questions fréquentes

Quel était le taux de conversion de l'e-commerce mode au Royaume-Uni en septembre 2026 ?

Le marché de l'e-commerce de l'habillement et des accessoires de mode au Royaume-Uni a converti à 1,62 % en septembre 2026, en hausse de 26 % par rapport à 1,29 % en septembre 2025, selon les données de marché IRP Commerce. Ce taux mesure les transactions divisées par les sessions chez les commerçants britanniques et irlandais sur la plateforme IRP Commerce.

Pourquoi la valeur moyenne des commandes a-t-elle baissé malgré une conversion plus élevée ?

La valeur moyenne des commandes dans l'e-commerce mode britannique a chuté de 2 % en passant de 90,16 £ à 88,28 £ en un an, tandis que le prix de vente moyen par article a baissé de près de 3 % en passant de 61,18 £ à 59,44 £. Cette baisse suggère que les acheteurs ont choisi des articles à prix plus bas plutôt que de réduire le nombre de pièces par panier, reflétant une sensibilité aux prix persistante sur le marché.

Quelle part des ventes d'e-commerce mode au Royaume-Uni provient du mobile ?

Les appareils mobiles ont représenté 56,8 % des ventes d'e-commerce mode au Royaume-Uni en septembre 2026, le desktop en prenant 39,8 % et la tablette 3,4 %. La part majoritaire du mobile confirme sa position de canal de vente principal, bien que le desktop convertisse toujours à environ le double du taux mobile selon les références plus larges du secteur.

Analyses