29. Oktober 2026Internationale Ausgabe
Vol. I · No.
29. Oktober 2026
AI IN FASHION
DAILY
Das tägliche Briefing zu KI im Modebusiness
Wo Mode auf künstliche Intelligenz trifft.
Merchandising & Einkauf · Beiträge

Wie hoch war die Conversion-Rate im britischen Mode-E-Commerce im September bei 1,62 Prozent und um 26 Prozent gestiegen?

Die Conversion-Rate stieg im Jahresvergleich von 1,29 Prozent auf 1,62 Prozent, während der durchschnittliche Bestellwert um 2 Prozent auf 88,28 Pfund sank, da britische Modehändler zwischen Kundengewinnung und Warenkorbgrösse abwägten.

a woman holding a cell phone up to her face
Foto: Daniel J. Schwarz / Unsplash

DAS WICHTIGSTE Zusammenfassung der Redaktion

  1. Die Conversion-Rate im britischen Mode-E-Commerce stieg im September 2026 im Jahresvergleich um 26 Prozent auf 1,62 Prozent.
  2. Der durchschnittliche Bestellwert fiel um 2 Prozent auf 88,28 Pfund von 90,16 Pfund im September 2025.
  3. Der Umsatz pro Sitzung stieg trotz des Rückgangs beim Bestellwert um 10 Prozent auf 1,19 Pfund.
  4. Mobile Geräte machten im September 57 Prozent der Modeverkäufe aus, Desktop nahm 40 Prozent ein.

Die Conversion-Rate im britischen Mode-E-Commerce stieg im Jahresvergleich um 26 Prozent auf 1,62 Prozent im September 2026, gegenüber 1,29 Prozent im September 2025, laut IRP Commerce-Daten für den Markt für Modebekleidung und Accessoires. Der durchschnittliche Bestellwert fiel im gleichen Zeitraum um 2 Prozent auf 88,28 Pfund von 90,16 Pfund, was darauf hindeutet, dass Händler der Kundengewinnung Vorrang vor der Maximierung der Warenkorbgrösse gaben.

Der Umsatz pro Sitzung stieg um 10 Prozent von 1,08 Pfund auf 1,19 Pfund, was bedeutet, dass der Conversion-Gewinn den Rückgang beim durchschnittlichen Bestellwert mehr als ausglich. Das Ergebnis zeigt, dass Modehändler mehr Browser in Käufer umwandelten, auch wenn diese Käufer pro Transaktion etwas weniger ausgaben.

Was trieb den Anstieg der Conversion-Rate um 26 Prozent?

Das Wachstum der Conversion-Rate um 26 Prozent im Jahresvergleich stellt die britische Modebranche prozentual vor die meisten anderen E-Commerce-Kategorien. Der breitere britische Einzelhandelsmarkt verzeichnete im September 2026 eine durchschnittliche Conversion-Rate von 1,97 Prozent, gegenüber 1,68 Prozent im Vorjahr, ein Anstieg von rund 17 Prozent. Der steilere Anstieg bei Mode deutet auf kategoriespezifische Faktoren hin.

Mobile Optimierung, verbesserte Seitengeschwindigkeit, vereinfachte Checkout-Prozesse und vertrauensbildende Produktinhalte sind 2026 für Modehändler zum Standard geworden. Händler, die nicht Schritt halten konnten, fielen weiter hinter die Branchennormen zurück, während jene, die in Conversion-Rate-Optimierung investierten, messbare Erträge sahen.

Warum sank der durchschnittliche Bestellwert?

Der durchschnittliche Bestellwert im britischen Mode-E-Commerce sank um 2,09 Prozent von 90,16 Pfund auf 88,28 Pfund im September 2026 im Vergleich zum September 2025. Der durchschnittliche Verkaufspreis pro Artikel fiel im gleichen Zeitraum um 2,85 Prozent von 61,18 Pfund auf 59,44 Pfund, was darauf hindeutet, dass Käufer günstigere Artikel wählten, anstatt einfach weniger Stücke pro Warenkorb zu kaufen.

Die Preissensibilität bleibt im gesamten britischen Einzelhandel erhöht, und Mode ist keine Ausnahme. Händler, die auf Volumen statt auf Marge setzen, haben Anklang gefunden, insbesondere bei jüngeren Käufern, die an häufige Aktionszyklen gewöhnt sind. Der Rückgang beim durchschnittlichen Bestellwert signalisiert nicht unbedingt eine schwächere Nachfrage; er könnte eine strukturelle Verschiebung hin zu zugänglichen Preispunkten in einem wettbewerbsintensiven Markt widerspiegeln.

Wie schneidet die mobile Performance im Vergleich zu Desktop ab?

Mobile Geräte machten im September 2026 56,8 Prozent der Verkäufe im britischen Mode-E-Commerce aus, Desktop nahm 39,8 Prozent und Tablet 3,4 Prozent ein. Der Mehrheitsanteil von Mobile am Umsatz bestätigt dessen Position als primärer Vertriebskanal für Mode, trotz anhaltender Conversion-Rate-Lücken zwischen den Geräten.

Branchendaten aus anderen Quellen zeigen, dass Desktop-Geräte Anfang 2026 eine durchschnittliche Conversion-Rate von 3,9 Prozent erreichten gegenüber 1,8 Prozent bei Mobile. Die von IRP Commerce gemeldete kombinierte Fashion-Conversion-Rate von 1,62 Prozent spiegelt diese Gerätemischung wider, wobei der hohe Anteil an mobilem Traffic die Gesamtzahl verwässert, auch wenn die absoluten mobilen Verkaufsvolumen wachsen.

Modehändler, die in Mobile-First-Design, schnelleres Laden von Bildern, Touch-optimierte Navigation und One-Tap-Zahlungsoptionen investieren, haben die Conversion-Lücke zwischen Mobile und Desktop verringert. Jene, die Mobile als verkleinerte Desktop-Erfahrung behandeln, verlieren weiterhin Umsatz beim Checkout.

Welche Rolle spielten Traffic-Quellen?

Im September 2026 entfielen 46,1 Prozent der Verkäufe im britischen Mode-E-Commerce auf Paid-Search-Marketing, gefolgt von E-Mail-Marketing mit 24,3 Prozent, direktem Traffic mit 19,5 Prozent, anderen Quellen mit 5,1 Prozent, Affiliate-Marketing mit 3,6 Prozent und bezahltem Social-Media-Marketing mit 1,5 Prozent. Paid Search bleibt der dominierende Akquisitionskanal, obwohl sein Anteil stagniert hat, da die Kosten pro Klick weiter steigen.

Die Kosten pro Sitzung im britischen Mode-E-Commerce stiegen im Jahresvergleich um 22 Prozent von 0,09 Pfund auf 0,11 Pfund, was selbst bei verbesserter Conversion die Margen unter Druck setzt. Der 24-Prozent-Anteil von E-Mail-Marketing am Umsatz unterstreicht dessen Effizienz als Bindungs- und Reaktivierungskanal, der höher konvertiert als kalter Akquisitions-Traffic.

Der minimale Beitrag von 1,5 Prozent durch Paid Social steht im Kontrast zur Aufmerksamkeit, die Instagram- und TikTok-Werbung gewidmet wird. Während Social-Media-Plattformen Entdeckung und Markenbekanntheit fördern, bleibt die direkte Attribution zu abgeschlossenen Verkäufen für viele Modehändler bescheiden.

Wie schneidet die Conversion-Rate bei britischer Mode im Vergleich zu anderen Kategorien ab?

IRP Commerce' Daten für Grossbritannien vom September 2026 zeigten, dass Kunst und Handwerk mit 5,76 Prozent konvertierten, Gesundheit und Wohlbefinden mit 2,83 Prozent, Küchen- und Haushaltsgeräte mit 2,59 Prozent, Tierpflege mit 2,13 Prozent, Sport und Erholung mit 1,90 Prozent und Autos und Motorradfahren mit 1,76 Prozent. Die Rate von 1,62 Prozent bei Mode liegt unter dem allgemeinen Einzelhandelsdurchschnitt, konsistent mit dem langen Überlegungszyklus, dem Rückgaberisiko und der Passformunsicherheit der Kategorie.

Kategorien mit geringer Überlegungszeit und häufigen Käufen wie Nahrungsergänzungsmittel und Tierbedarfsartikel konvertieren durchweg höher als Mode. Bekleidung und Accessoires erfordern mehr Browsing, mehr Produktseitenbesuche und mehr Bestätigung vor dem Kauf. Der Vergleich zeigt, warum Modehändler härter an Produktbildern, Grössenberatung, Bewertungen und Rückgaberichtlinien arbeiten müssen, um Verkäufe abzuschliessen.

Was sollten Merchandiser und E-Commerce-Teams priorisieren?

Die September-Daten legen nahe, dass drei Bereiche Aufmerksamkeit verdienen. Erstens, Mobile-Erfahrung: Da mobile Geräte 57 Prozent der Verkäufe ausmachen, bringen selbst marginale Verbesserungen bei der mobilen Conversion überproportionale Umsatzgewinne. Zweitens, Kosten pro Akquisition: Der Anstieg der Kosten pro Sitzung um 22 Prozent untergräbt den Nutzen des Conversion-Rate-Wachstums, es sei denn, der Lifetime-Value steigt parallel. Drittens, durchschnittlicher Bestellwert: Während der Rückgang beim durchschnittlichen Bestellwert um 2 Prozent moderat ist, weist er auf eine Chance bei Bündelung, Empfehlungen und Warenkorbaufbau-Taktiken hin.

Modehändler, die unter 1,62 Prozent konvertieren, sollten ihre Produktseiten, Checkout-Reibung, Seitengeschwindigkeit und Rückgabe-Botschaften überprüfen. Jene, die bereits über dem Benchmark liegen, können sich darauf konzentrieren, den durchschnittlichen Bestellwert durch Outfit-Vorschläge, Cross-Sells und Mindestbetrag-Anreize zu steigern, die nicht forciert wirken.

  • Testen Sie mobile Checkout-Prozesse getrennt von Desktop; die Reibungspunkte unterscheiden sich
  • Verwenden Sie echte Kleidungsmasse und Modell-Grössenhinweise, um Passformunsicherheit zu reduzieren
  • Präsentieren Sie Kundenbewertungen und Fotos auf Produktseiten, nicht versteckt in Tabs
  • Heben Sie kostenlose Rücksendungen prominent hervor; das Verstecken der Richtlinie kostet Conversions
  • Überwachen Sie Umsatz pro Sitzung neben Conversion-Rate und durchschnittlichem Bestellwert, um die kombinierte Performance zu verfolgen

Die Absprungrate im britischen Mode-E-Commerce stieg im September 2026 im Vergleich zum September 2025 um 11 Prozent von 39,47 Prozent auf 43,94 Prozent, was darauf hindeutet, dass zwar mehr Sitzungen konvertierten, aber ein grösserer Anteil der Besucher ohne Interaktion ging. Der Anstieg der Absprungrate könnte minderwertige Traffic-Quellen oder nicht übereinstimmende Landingpage-Inhalte widerspiegeln. In jedem Fall signalisiert er, dass die Akquisitionseffizienz über den Markt hinweg uneinheitlich bleibt.

Häufige Fragen

Wie hoch war die Conversion-Rate im britischen Mode-E-Commerce im September 2026?

Der britische Markt für Modebekleidung und Accessoires im E-Commerce konvertierte im September 2026 mit 1,62 Prozent, ein Anstieg um 26 Prozent gegenüber 1,29 Prozent im September 2025, laut IRP Commerce-Marktdaten. Diese Rate misst Transaktionen geteilt durch Sitzungen über britische und irische Händler auf der IRP Commerce-Plattform.

Warum fiel der durchschnittliche Bestellwert trotz höherer Conversion?

Der durchschnittliche Bestellwert im britischen Mode-E-Commerce fiel im Jahresvergleich um 2 Prozent von 90,16 Pfund auf 88,28 Pfund, während der durchschnittliche Verkaufspreis pro Artikel um fast 3 Prozent von 61,18 Pfund auf 59,44 Pfund sank. Der Rückgang deutet darauf hin, dass Käufer günstigere Artikel wählten, anstatt die Anzahl der Stücke pro Warenkorb zu reduzieren, was die anhaltende Preissensibilität über den Markt hinweg widerspiegelt.

Wie viel der Verkäufe im britischen Mode-E-Commerce stammen von mobilen Geräten?

Mobile Geräte machten im September 2026 56,8 Prozent der Verkäufe im britischen Mode-E-Commerce aus, Desktop nahm 39,8 Prozent und Tablet 3,4 Prozent ein. Der Mehrheitsanteil von Mobile bestätigt dessen Position als primärer Vertriebskanal, obwohl Desktop laut breiteren Branchen-Benchmarks immer noch etwa doppelt so hoch konvertiert wie Mobile.

Beiträge