14 octobre 2026Édition internationale
Vol. I · No.
14 octobre 2026
AI in Fashion
DAILY
Le briefing quotidien sur l’IA dans le business de la mode
Là où la mode rencontre l’intelligence artificielle.
Étude · Octobre 2026

Atlas des marques de mode 2026

Une analyse de 2838 profils de marques de mode issus de 58 pays montre comment le secteur vend : 70 % documentent la vente en gros, 83 % l'e-commerce. Pays, segments, années de fondation, groupes et journalistes spécialisés sont passés en revue.

Principaux résultats

Les États-Unis en tête avec 408 marques

Avec 408 profils, les États-Unis devancent le Royaume-Uni (347), l'Allemagne (331), la France (300) et l'Italie (288). Ensemble, ces cinq pays réunissent 1674 des 2838 marques analysées, soit 59 %.

70 % des marques documentent la vente en gros

Le wholesale reste un canal central : 70 % des marques le documentent, contre 83 % pour l'e-commerce et 53 % pour les magasins en propre. Les grands magasins (11 %) et les marketplaces (5 %) apparaissent nettement moins souvent.

L'Autriche (91 %) et le Danemark (90 %) champions du wholesale

Parmi les pays comptant au moins 20 marques, l'Autriche affiche la part de vente en gros la plus élevée avec 91 %, devant le Danemark (90 %) et l'Italie (85 %). Parmi les pays de plus de 100 marques, le Danemark occupe la première place.

Sportswear à 90 % de wholesale, fast fashion à 17 %

Le segment sportswear et outdoor (230 marques) documente la vente en gros dans 90 % des cas, la mode de masse et fast fashion (186 marques) dans 17 % seulement, soit un écart de 73 points. Les marques digital natives et DTC se situent à 21 % de wholesale, mais à 100 % d'e-commerce.

La Suisse, marché le plus haut de gamme avec 83 %

83 % des 41 marques suisses relèvent du luxe ou du premium, la part la plus élevée du classement, devant l'Italie (76 %) et le Japon (69 %). L'Inde ferme la marche avec 8 %.

686 marques fondées dans les années 2000 et 2010

Sur les 1801 marques dont l'année de fondation est documentée, 342 ont été créées dans les années 2000 et 344 dans les années 2010, soit 38 % au total. À l'autre extrémité, 139 marques ont été fondées avant 1900.

Authentic Brands en tête des groupes avec 19 marques

Authentic Brands réunit 19 marques du répertoire, juste devant LVMH (18), Richemont (14) et Kering (11). VF Corp complète le top cinq avec 10 marques.

Les marques par pays

Le tableau ci-dessous classe les pays d'origine comptant au moins 20 marques dans l'atlas. Les États-Unis (408), le Royaume-Uni (347) et l'Allemagne (331) arrivent en tête, suivis de la France (300) et de l'Italie (288). Les profils de distribution diffèrent sensiblement : le Danemark (90 %) et l'Autriche (91 %) misent fortement sur la vente en gros, tandis que le Japon documente des magasins en propre pour 87 % de ses marques. La Suisse présente la part de luxe et premium la plus élevée, avec 83 %.

Les marques par pays
PaysmarquesWholesaleE-commerceont leurs propres boutiquesLuxury/Premium
États-Unis40872%91%58%55%
Royaume-Uni34762%93%50%55%
Allemagne33179%82%39%39%
France30057%77%71%64%
Italie28885%69%62%76%
Pays-Bas21071%81%35%34%
Danemark15490%84%29%41%
Espagne10465%82%57%37%
Suède9569%92%54%51%
Japon6179%80%87%69%
Belgique5265%73%63%54%
Australie5155%96%45%22%
Suisse4178%83%68%83%
Canada3749%92%59%46%
Chine3247%75%66%25%
Inde2548%72%84%8%
Corée du Sud2339%83%83%43%
Autriche2391%91%39%52%

Données: Wholesale, E-commerce

Sur l'ensemble des 2838 marques, l'e-commerce est le canal le plus souvent documenté (83 %), suivi de la vente en gros (70 %) et des magasins en propre (53 %). Les grands magasins sont mentionnés pour 11 % des marques, les marketplaces pour 5 %. Ces parts constituent des valeurs minimales : un canal n'est compté que lorsqu'il est documenté dans le profil. L'Allemagne combine 79 % de wholesale et 82 % d'e-commerce, l'Australie atteint 96 % d'e-commerce.

Les marques par segment

La répartition par segment révèle des modèles économiques très contrastés. Le premium et contemporain constitue le plus grand groupe avec 854 marques et 68 % de wholesale. Le sportswear et outdoor (90 %), le denim et casualwear (87 %) et le luxe (83 %) s'appuient le plus sur la vente en gros. À l'opposé, la mode de masse (17 %) et les marques digital natives (21 %) privilégient leurs propres canaux. Le luxe documente des magasins en propre pour 82 % de ses marques.

Les marques par segment
SegmentmarquesWholesaleE-commerceont leurs propres boutiques
Premium et contemporain85468%79%51%
Chaussures35879%80%40%
Sacs, accessoires et lunettes25973%85%41%
Sport et outdoor23090%89%43%
Maisons de luxe et de créateurs22183%81%82%
Grande diffusion et fast fashion18617%89%87%
Bijoux et montres16171%88%60%
Lingerie, bain et bonneterie14474%83%44%
Denim et casual12487%81%51%
Mode enfant10671%81%49%
Streetwear et culture jeune10377%96%41%
Marques digitales et DTC9221%100%51%

Fondées

L'année de fondation est documentée pour 1801 marques. Les décennies 2000 (342 marques) et 2010 (344) sont les plus représentées, suivies des années 1990 (208) et 1980 (198). Les années 2020 ne comptent encore que 25 marques, ce qui reflète aussi le délai nécessaire avant qu'une jeune marque soit référencée. Avec 139 marques fondées avant 1900, le répertoire compte également un socle important de maisons historiques, notamment dans le luxe et la maroquinerie.

Fondées
Fondéesmarques
avant 1900139
1900s29
1910s42
1920s54
1930s48
1940s58
1950s65
1960s99
1970s150
1980s198
1990s208
2000s342
2010s344
2020s25

Groupe

Les groupes de mode concentrent une part notable des marques référencées. Authentic Brands arrive en tête avec 19 marques, devant LVMH (18), Richemont (14), Kering (11) et VF Corp (10). Inditex et Bestseller en comptent 8 chacun, H&M 7, Puig 6, tandis que Prada, OTB et LPP en réunissent 5 chacun. Le classement ne reflète que les marques présentes dans l'atlas, et non l'ensemble du portefeuille de chaque groupe.

Groupe
Groupemarques
Authentic Brands19
LVMH18
Richemont14
Kering11
VF Corp10
Inditex8
Bestseller8
H&M7
Puig6
Prada5
OTB5
LPP5

Journalistes

L'atlas comprend également 151 profils de journalistes couvrant la mode et le commerce. Les États-Unis (34) et le Royaume-Uni (25) sont les marchés les plus représentés, devant l'Allemagne (18), l'Italie (17) et la France (16) ; pour 25 profils, aucun marché n'est indiqué. Le commerce de détail est la thématique la plus fréquente (66 profils), suivi du luxe (40), des fashion weeks et du business (23 chacun). La technologie (17) et l'IA (11) restent des spécialités minoritaires.

Journalistes
MarchéJournalistes
United States34
United Kingdom25
Germany18
Italy17
France16
Spain4
Netherlands3
Switzerland2
China2
Austria2
Sweden2
India1

Méthode

L'atlas analyse 2838 profils de marques de mode issus de 58 pays ainsi que 151 profils de journalistes, tous tirés du répertoire d'AI in Fashion Daily et évalués en octobre 2026. Les données sur les canaux de distribution et le positionnement prix reflètent ce que documente chaque profil étudié : un canal n'est compté que lorsqu'il est documenté, de sorte que les parts indiquées sont des valeurs minimales. Le pays correspond au pays d'origine de la marque, et non à ses marchés de vente. Les tableaux par pays ne retiennent que les pays comptant au moins 20 marques. Le répertoire n'est pas exhaustif et surreprésente probablement les marques actives en Europe et en Amérique du Nord.

Questions fréquentes

Quel pays compte le plus de marques de mode ?

Dans l'Atlas des marques de mode 2026, les États-Unis arrivent en tête avec 408 marques, devant le Royaume-Uni (347), l'Allemagne (331), la France (300) et l'Italie (288).

Combien de marques de mode vendent en gros ?

70 % des 2838 marques analysées documentent la vente en gros. Comme un canal n'est compté que lorsqu'il est documenté, la part réelle est probablement plus élevée.

Quel groupe de mode possède le plus de marques ?

Parmi les marques de l'atlas, Authentic Brands en réunit le plus, avec 19 marques, devant LVMH (18) et Richemont (14).

Communiqué de presse
Toutes les marques