14 octobre 2026Édition internationale
Vol. I · No.
14 octobre 2026
AI in Fashion
DAILY
Le briefing quotidien sur l’IA dans le business de la mode
Là où la mode rencontre l’intelligence artificielle.
Commerce & Marketing · Analyses

Taux de conversion e-commerce mode : ce que montrent vraiment les références

L'habillement mode convertit entre 1,3 % et 2,4 % selon la plateforme et la catégorie, le mobile accusant un retard d'environ la moitié par rapport au desktop et les accessoires surpassant le menswear de près de dix fois.

person holding black Android smartphone close-up photography
Photo: Clay Banks / Unsplash

L'ESSENTIEL Résumé de la rédaction

  1. La boutique mode Shopify médiane convertit 1,3 % des sessions tandis qu'IRP Commerce rapporte 1,86 % pour les détaillants mode britanniques en août 2026.
  2. La mode féminine convertit à 3,6 % et les accessoires à 7,4 %, tandis que le menswear se situe à 0,8 % et la mode de luxe entre 0,7 % et 0,8 %.
  3. La conversion mobile dans la mode s'établit entre 1,2 % et 2,0 % contre 3,2 % à 3,9 % sur desktop, malgré que le mobile génère 70 % à 78 % du trafic.
  4. Les taux d'ajout au panier pour la mode se situent entre 6,2 % et 6,8 % par vue de page produit, en baisse par rapport à 8,0 % en 2023.

Quel taux de conversion les détaillants mode doivent-ils attendre en 2026 ?

La boutique mode Shopify médiane convertit 1,3 % des sessions, selon les données de Littledata couvrant 421 boutiques Shopify entre juin et septembre 2026, tandis qu'IRP Commerce a rapporté 1,86 % pour son marché Vêtements et Accessoires de Mode en août 2026, en hausse par rapport à 1,45 % un an plus tôt. Centra a mesuré une médiane de 2,4 % sur 500 marques de mode sur sa plateforme. Cette fourchette reflète différentes populations de boutiques et plateformes plutôt que des différences de performance. Les références sectorielles compilées par IRP Commerce et Littledata placent la conversion mode et habillement à 2,2 %, les 25 % supérieurs atteignant 3,3 % et les 10 % supérieurs atteignant 4,2 %.

Les 20 % supérieurs des boutiques mode Shopify convertissent au-dessus de 2,6 %, et les 10 % supérieurs à 3,4 % ou plus. Les données d'IRP Commerce pour juin 2026 ont montré que les vêtements et accessoires de mode convertissaient à 1,70 %, avec une valeur moyenne de commande de 115,11 $ et un coût par acquisition de 10,62 $.

Comment les taux de conversion varient-ils selon les catégories de mode ?

La catégorie fait une différence plus importante sur la conversion que la plupart des autres variables. Les accessoires convertissent à 7,4 % en médiane, la mode féminine à 3,6 %, les vêtements de sport à 2,8 %, les chaussures à 2,2 %, les vêtements bébé et enfant à 2,1 %, et le menswear à 0,8 %, avec une médiane tous secteurs de 2,4 %. L'écart de près de dix fois entre les accessoires et le menswear reflète des différences fondamentales en matière de risque d'ajustement et de friction d'achat.

Les accessoires convertissent à 7,4 % car il y a peu de risque d'ajustement, tandis que le menswear convertit à 0,8 %. Les taux de conversion e-commerce du luxe se situent entre 0,7 % et 0,8 %, selon les données de Statista. Les tendances saisonnières montrent des taux de conversion en novembre et décembre atteignant 3,3 %, tandis que janvier et février tombent généralement à 2,4 % à 2,6 % après le pic.

Quel est l'écart de conversion mobile versus desktop dans la mode ?

Le trafic mode est à 78 % mobile mais seulement 47 % des achats se concluent sur mobile, avec une conversion mobile à 1,2 % contre 1,9 % sur desktop. Les préoccupations de taille font baisser la conversion mobile à 1,2 % à 2,0 % pour la mode et l'habillement. La conversion desktop s'établit entre 3,2 % et 3,9 % avec environ 25 % du trafic, tandis que le mobile convertit à 1,8 % à 2,8 % avec environ 73 % du trafic.

Le taux d'ajout au panier médian est de 5,4 % sur mobile et 9,7 % sur desktop sur les boutiques Shopify. Sur le marché mode britannique, le mobile représentait 62,5 % des ventes en ligne en août 2026, selon IRP Commerce.

Quels taux d'ajout au panier les détaillants mode atteignent-ils ?

Le taux d'ajout au panier mode et habillement était de 6,2 % par vue de page produit d'octobre 2025 à septembre 2026 dans les données de référence Dynamic Yield, en baisse par rapport à une moyenne annuelle de 8,1 % en 2020 et entre 7,8 % et 8,0 % de 2021 à 2023. Le taux d'ajout au panier médian pour les boutiques mode et vêtements sur Shopify est de 6,8 %.

Les boutiques mode et habillement sur Shopify affichent un taux d'ajout au panier médian de 6,4 %, les 20 % supérieurs dépassant 11 %. Un bon taux d'ajout au panier est supérieur à 9,7 %, ce qui place une boutique dans les 20 % supérieurs des 73 boutiques mode et vêtements sur Shopify évaluées par Littledata. Novembre a enregistré le taux d'ajout au panier mensuel le plus élevé chaque année complète : 9,0 % en 2022, 8,5 % en 2023 et 7,5 % en 2025.

Quelles sources de trafic convertissent le mieux pour l'e-commerce mode ?

Le trafic de référencement offre le taux de conversion le plus élevé à 5,4 %, tandis que l'email marketing suit de près à 5,3 %. Le trafic direct convertit à 2,2 %. Cette variation reflète le niveau d'intention et la qualité de l'audience plutôt que la seule mécanique des canaux.

Le taux d'ajout au panier moyen est de 5,98 %, 4 % à 7 % représentant la fourchette typique ; l'habillement atteint 6,33 % à 7,12 %. Les références Klaviyo montrent que les emails de récupération d'abandon offrent des taux de conversion de 5 % à 15 % sur du trafic qui serait autrement perdu.

Quels taux de retour les détaillants mode doivent-ils prévoir ?

Environ 24,4 % des commandes d'habillement en ligne aux États-Unis sont retournées, selon Coresight Research, supérieur au taux de retour de 19,3 % pour toutes les ventes en ligne rapporté par NRF et Happy Returns pour 2025. Les taux de retour affectent directement la conversion effective et les calculs de coût d'acquisition client.

L'écart entre la conversion déclarée et la conversion rentable s'élargit considérablement dans les catégories avec des taux de retour élevés. Un taux de conversion annoncé de 2,0 % devient 1,5 % après prise en compte d'un taux de retour de 25 %, ce qui modifie les calculs de marge et les projections de valeur vie client.

Questions fréquentes

Quel est un bon taux de conversion pour l'e-commerce mode ?

La boutique mode Shopify médiane convertit 1,3 % des sessions, tandis que la performance haut de gamme se situe au-dessus de 2,6 % pour les 20 % supérieurs et 3,4 % pour les 10 % supérieurs. IRP Commerce rapporte 1,86 % pour les détaillants mode britanniques. La catégorie compte plus que les références globales : les accessoires convertissent à 7,4 %, la mode féminine à 3,6 % et le menswear à 0,8 %.

De combien le mobile convertit-il moins que le desktop pour la mode ?

La conversion mobile mode s'établit entre 1,2 % et 2,0 % contre 3,2 % à 3,9 % sur desktop. La mode présente l'écart de conversion mobile-desktop le plus large dans l'e-commerce : 78 % du trafic provient du mobile mais seulement 47 % des achats se concluent sur mobile. Les taux d'ajout au panier suivent le même schéma : 5,4 % sur mobile contre 9,7 % sur desktop.

Quel taux d'ajout au panier les détaillants mode doivent-ils attendre ?

Les taux d'ajout au panier mode et habillement se situent entre 6,2 % et 6,8 % par vue de page produit, en baisse par rapport à 8,0 % en 2023. La médiane pour les boutiques mode Shopify est de 6,8 %, les 20 % supérieurs dépassant 11 %. Novembre affiche régulièrement les taux d'ajout au panier les plus élevés autour de 7,5 % à 9,0 %, bien au-dessus de la moyenne annuelle.

Recherché et rédigé avec l'aide de l'IA, vérifié et publié par la rédaction.

EN DE FR IT

Analyses