14. Oktober 2026Internationale Ausgabe
Vol. I · No.
14. Oktober 2026
AI in Fashion
DAILY
Das tägliche Briefing zu KI im Modebusiness
Wo Mode auf künstliche Intelligenz trifft.
Commerce & Marketing · Beiträge

Wie hoch sind die Conversion-Raten im Mode-E-Commerce wirklich?

Mode-Artikel erreichen Conversion-Raten zwischen 1,3% und 2,4%, abhängig von Plattform und Kategorie, wobei Mobile etwa die Hälfte von Desktop erreicht und Accessoires Herrenmode um fast das Zehnfache übertreffen.

person holding black Android smartphone close-up photography
Foto: Clay Banks / Unsplash

DAS WICHTIGSTE Zusammenfassung der Redaktion

  1. Der Median-Shopify-Modeshop konvertiert 1,3% der Sitzungen, während IRP Commerce für britische Modehändler im August 2026 1,86% meldet.
  2. Damenmode konvertiert mit 3,6% und Accessoires mit 7,4%, während Herrenmode bei 0,8% und Luxusmode zwischen 0,7% und 0,8% liegen.
  3. Die Mobile-Fashion-Conversion liegt bei 1,2% bis 2,0% im Vergleich zu Desktop mit 3,2% bis 3,9%, obwohl Mobile 70% bis 78% des Traffics generiert.
  4. Die In-den-Warenkorb-Raten für Mode liegen bei 6,2% bis 6,8% pro Produktseitenaufruf, gesunken von 8,0% im Jahr 2023.

Welche Conversion-Rate sollten Modehändler im Jahr 2026 erwarten?

Der Median-Shopify-Modeshop konvertiert 1,3% der Sitzungen, gemäss Littledata-Daten, die 421 Shopify-Shops zwischen Juni und September 2026 abdecken, während IRP Commerce für seinen Markt Fashion Clothing and Accessories im August 2026 1,86% meldete, gestiegen von 1,45% ein Jahr zuvor. Centra mass einen Median von 2,4% über 500 Modemarken auf seiner Plattform. Die Spanne spiegelt unterschiedliche Shop-Populationen und Plattformen wider und nicht Leistungsunterschiede. Branchen-Benchmarks, zusammengestellt aus IRP Commerce und Littledata, setzen die Conversion für Mode und Bekleidung bei 2,2% an, wobei die Top 25% 3,3% und die Top 10% 4,2% erreichen.

Die Top 20% der Shopify-Modeshops konvertieren über 2,6%, und die Top 10% bei 3,4% oder mehr. IRP Commerce-Daten für Juni 2026 zeigten Fashion Clothing and Accessories mit einer Conversion von 1,70%, einem durchschnittlichen Bestellwert von 115,11 Dollar und Kosten pro Akquisition von 10,62 Dollar.

Wie stark variieren die Conversion-Raten nach Modekategorie?

Die Kategorie macht einen grösseren Unterschied bei der Conversion als die meisten anderen Variablen. Accessoires konvertieren mit einem Median von 7,4%, Damenmode mit 3,6%, Sportbekleidung mit 2,8%, Schuhe mit 2,2%, Baby- und Kinderkleidung mit 2,1% und Herrenmode mit 0,8%, bei einem Median über alle Bereiche von 2,4%. Die nahezu zehnfache Lücke zwischen Accessoires und Herrenmode spiegelt grundlegende Unterschiede beim Passform-Risiko und der Kaufreibung wider.

Accessoires konvertieren mit 7,4%, weil es kaum Passform-Risiko gibt, während Herrenmode mit 0,8% konvertiert. Luxus-E-Commerce-Conversion-Raten liegen zwischen 0,7% und 0,8%, gemäss Statista-Daten. Saisonale Muster zeigen Conversion-Raten von 3,3% in November und Dezember, während Januar und Februar typischerweise nach der Hochsaison auf 2,4% bis 2,6% fallen.

Wie gross ist die Conversion-Lücke zwischen Mobile und Desktop in der Mode?

Mode-Traffic besteht zu 78% aus Mobile, aber nur 47% der Käufe werden auf Mobile abgeschlossen, mit einer Mobile-Conversion von 1,2% gegenüber Desktop mit 1,9%. Grössenbedenken drücken die Mobile-Conversion auf 1,2% bis 2,0% für Mode und Bekleidung. Desktop-Conversion läuft bei 3,2% bis 3,9% mit etwa 25% Traffic-Anteil, während Mobile bei 1,8% bis 2,8% mit ungefähr 73% Traffic-Anteil konvertiert.

Die Median-In-den-Warenkorb-Rate liegt bei 5,4% auf Mobile und 9,7% auf Desktop über Shopify-Shops hinweg. Im britischen Modemarktsegment machte Mobile im August 2026 62,5% der Online-Verkäufe aus, gemäss IRP Commerce.

Welche In-den-Warenkorb-Raten erreichen Modehändler?

Die In-den-Warenkorb-Rate für Mode und Bekleidung lag bei 6,2% pro Produktseitenaufruf von Oktober 2025 bis September 2026 in den Benchmark-Daten von Dynamic Yield, gesunken von einem Jahresdurchschnitt von 8,1% im Jahr 2020 und zwischen 7,8% und 8,0% von 2021 bis 2023. Die Median-In-den-Warenkorb-Rate für Mode- und Bekleidungsshops auf Shopify beträgt 6,8%.

Mode- und Bekleidungsshops auf Shopify zeigen eine Median-In-den-Warenkorb-Rate von 6,4%, wobei die Top 20% über 11% liegen. Eine gute In-den-Warenkorb-Rate liegt über 9,7%, was einen Shop in die Top 20% der 73 Mode- und Bekleidungsshops auf Shopify bringt, die von Littledata als Benchmark herangezogen wurden. Der November verzeichnete in jedem vollständigen Jahr die höchste monatliche In-den-Warenkorb-Rate: 9,0% im Jahr 2022, 8,5% im Jahr 2023 und 7,5% im Jahr 2025.

Welche Traffic-Quellen konvertieren am besten für Mode-E-Commerce?

Referral-Traffic liefert die höchste Conversion-Rate mit 5,4%, während E-Mail-Marketing mit 5,3% dicht folgt. Direkter Traffic konvertiert mit 2,2%. Die Variation spiegelt den Absichtsgrad und die Zielgruppenqualität wider und nicht nur die Kanal-Mechanik allein.

Die durchschnittliche In-den-Warenkorb-Rate liegt bei 5,98%, wobei 4% bis 7% den typischen Bereich darstellen; Bekleidung erreicht 6,33% bis 7,12%. Klaviyo-Benchmarks zeigen, dass E-Mails zur Wiederherstellung abgebrochener Warenkörbe Conversion-Raten von 5% bis 15% auf Traffic liefern, der sonst verloren gehen würde.

Mit welchen Rücksendequoten sollten Modehändler rechnen?

Etwa 24,4% der Online-Bekleidungsbestellungen in den USA werden zurückgesandt, gemäss Coresight Research, höher als die 19,3% Rücksenderate für alle Online-Verkäufe, die von NRF und Happy Returns für 2025 gemeldet wurden. Rücksenderaten wirken sich direkt auf effektive Conversion- und Kundenakquisitionskosten-Berechnungen aus.

Die Lücke zwischen gemeldeter Conversion und profitabler Conversion vergrössert sich erheblich in Kategorien mit hohen Rücksenderaten. Eine Schlagzeilen-Conversion-Rate von 2,0% wird zu 1,5% nach Berücksichtigung einer 25%-Rücksenderate, was Margen-Berechnungen und Kundenlebenswert-Prognosen verändert.

Häufige Fragen

Was ist eine gute Conversion-Rate für Mode-E-Commerce?

Der Median-Shopify-Modeshop konvertiert 1,3% der Sitzungen, während Spitzenleistung über 2,6% für die Top 20% und 3,4% für die Top 10% liegt. IRP Commerce meldet 1,86% für britische Modehändler. Die Kategorie zählt mehr als allgemeine Benchmarks: Accessoires konvertieren mit 7,4%, Damenmode mit 3,6% und Herrenmode mit 0,8%.

Um wie viel niedriger konvertiert Mobile im Vergleich zu Desktop für Mode?

Die Mobile-Fashion-Conversion läuft bei 1,2% bis 2,0% im Vergleich zu Desktop mit 3,2% bis 3,9%. Mode hat die grösste Mobile-Desktop-Conversion-Lücke im E-Commerce: 78% des Traffics kommt von Mobile, aber nur 47% der Käufe werden auf Mobile abgeschlossen. In-den-Warenkorb-Raten folgen dem gleichen Muster: 5,4% auf Mobile gegenüber 9,7% auf Desktop.

Welche In-den-Warenkorb-Rate sollten Modehändler erwarten?

In-den-Warenkorb-Raten für Mode und Bekleidung liegen bei 6,2% bis 6,8% pro Produktseitenaufruf, gesunken von 8,0% im Jahr 2023. Der Median für Shopify-Modeshops liegt bei 6,8%, wobei die Top 20% über 11% liegen. Der November zeigt durchgehend die höchsten In-den-Warenkorb-Raten bei etwa 7,5% bis 9,0%, deutlich über dem Jahresdurchschnitt.

Mit KI-Unterstützung recherchiert und verfasst, von der Redaktion geprüft und freigegeben.

EN DE FR IT

Beiträge