Tassi di conversione e-commerce nella moda: cosa mostrano realmente i benchmark
L'abbigliamento moda converte tra l'1,3% e il 2,4% a seconda della piattaforma e della categoria, con il mobile che registra circa la metà del desktop e gli accessori che superano il menswear di quasi dieci volte.

IN SINTESI Sintesi della redazione
- Il negozio moda mediano su Shopify converte l'1,3% delle sessioni mentre IRP Commerce riporta l'1,86% per i rivenditori moda UK ad agosto 2026.
- La moda femminile converte al 3,6% e gli accessori al 7,4%, mentre il menswear si attesta allo 0,8% e la moda di lusso tra lo 0,7% e lo 0,8%.
- La conversione moda su mobile va dall'1,2% al 2,0% rispetto al desktop al 3,2%-3,9%, nonostante il mobile generi dal 70% al 78% del traffico.
- I tassi di aggiunta al carrello per la moda si attestano al 6,2%-6,8% per visualizzazione di pagina prodotto, in calo dall'8,0% del 2023.
Quale tasso di conversione dovrebbero aspettarsi i rivenditori moda nel 2026?
Il negozio moda mediano su Shopify converte l'1,3% delle sessioni, secondo i dati Littledata che coprono 421 negozi Shopify tra giugno e settembre 2026, mentre IRP Commerce ha riportato l'1,86% per il suo mercato Fashion Clothing and Accessories ad agosto 2026, in aumento dall'1,45% di un anno prima. Centra ha misurato un mediano del 2,4% su 500 brand moda sulla sua piattaforma. Il range riflette diverse popolazioni di negozi e piattaforme piuttosto che differenze di performance. I benchmark di settore compilati da IRP Commerce e Littledata collocano la conversione moda e abbigliamento al 2,2%, con il top 25% che raggiunge il 3,3% e il top 10% che arriva al 4,2%.
Il top 20% dei negozi moda Shopify converte sopra il 2,6%, e il top 10% al 3,4% o più. I dati IRP Commerce per giugno 2026 mostravano abbigliamento e accessori moda convertire all'1,70%, con un valore medio dell'ordine di 115,11 dollari e un costo per acquisizione di 10,62 dollari.
Quanto variano i tassi di conversione per categoria moda?
La categoria fa una differenza maggiore sulla conversione rispetto alla maggior parte delle altre variabili. Gli accessori convertono al 7,4% mediano, la moda femminile al 3,6%, l'abbigliamento sportivo al 2,8%, le calzature al 2,2%, l'abbigliamento per neonati e bambini al 2,1% e il menswear allo 0,8%, con un mediano di tutti i settori del 2,4%. Il divario di quasi dieci volte tra accessori e menswear riflette differenze fondamentali nel rischio di vestibilità e nell'attrito all'acquisto.
Gli accessori convertono al 7,4% perché c'è poco rischio di vestibilità, mentre il menswear converte allo 0,8%. I tassi di conversione e-commerce del lusso si collocano tra lo 0,7% e lo 0,8%, secondo i dati Statista. I pattern stagionali mostrano tassi di conversione di novembre e dicembre che raggiungono il 3,3%, mentre gennaio e febbraio tipicamente scendono al 2,4%-2,6% dopo il picco.
Qual è il divario di conversione mobile vs desktop nella moda?
Il traffico moda è al 78% mobile ma solo il 47% degli acquisti si conclude su mobile, con la conversione mobile all'1,2% contro l'1,9% del desktop. Le preoccupazioni sulla taglia trascinano la conversione mobile all'1,2%-2,0% per moda e abbigliamento. La conversione desktop va dal 3,2% al 3,9% con circa il 25% di quota traffico, mentre il mobile converte all'1,8%-2,8% con circa il 73% di quota traffico.
Il tasso mediano di aggiunta al carrello è del 5,4% su mobile e del 9,7% su desktop nei negozi Shopify. Nel mercato moda UK, il mobile ha rappresentato il 62,5% delle vendite online ad agosto 2026, secondo IRP Commerce.
Quali tassi di aggiunta al carrello ottengono i rivenditori moda?
Il tasso di aggiunta al carrello per moda e abbigliamento era del 6,2% per visualizzazione di pagina prodotto da ottobre 2025 a settembre 2026 nei dati benchmark Dynamic Yield, in calo da una media annuale dell'8,1% nel 2020 e tra il 7,8% e l'8,0% dal 2021 al 2023. Il tasso mediano di aggiunta al carrello per i negozi moda e abbigliamento su Shopify è del 6,8%.
I negozi moda e abbigliamento su Shopify mostrano un tasso mediano di aggiunta al carrello del 6,4%, con il top 20% che supera l'11%. Un buon tasso di aggiunta al carrello è sopra il 9,7%, che colloca un negozio nel top 20% dei 73 negozi moda e abbigliamento su Shopify valutati da Littledata. Novembre ha registrato il più alto tasso mensile di aggiunta al carrello in ogni anno completo: 9,0% nel 2022, 8,5% nel 2023 e 7,5% nel 2025.
Quali fonti di traffico convertono meglio per l'e-commerce moda?
Il traffico referral offre il più alto tasso di conversione al 5,4%, mentre l'email marketing segue da vicino al 5,3%. Il traffico diretto converte al 2,2%. La variazione riflette il livello di intento e la qualità del pubblico piuttosto che solo la meccanica del canale.
Il tasso medio di aggiunta al carrello è del 5,98%, con il 4%-7% che rappresenta il range tipico; l'abbigliamento raggiunge il 6,33%-7,12%. I benchmark Klaviyo mostrano email di recupero abbandono che offrono tassi di conversione del 5%-15% su traffico che altrimenti andrebbe perso.
Quali tassi di reso dovrebbero pianificare i rivenditori moda?
Circa il 24,4% degli ordini abbigliamento online negli USA viene restituito, secondo Coresight Research, più alto del tasso di reso del 19,3% per tutte le vendite online riportato da NRF e Happy Returns per il 2025. I tassi di reso influenzano direttamente i calcoli della conversione effettiva e del costo di acquisizione cliente.
Il divario tra conversione riportata e conversione redditizia si allarga significativamente nelle categorie con alti tassi di reso. Un tasso di conversione nominale del 2,0% diventa 1,5% dopo aver contabilizzato un tasso di reso del 25%, il che cambia i calcoli di margine e le proiezioni del valore vita del cliente.
Domande frequenti
Qual è un buon tasso di conversione per l'e-commerce moda?
Il negozio moda mediano su Shopify converte l'1,3% delle sessioni, mentre la performance di alto livello si colloca sopra il 2,6% per il top 20% e il 3,4% per il top 10%. IRP Commerce riporta l'1,86% per i rivenditori moda UK. La categoria conta più dei benchmark generali: gli accessori convertono al 7,4%, la moda femminile al 3,6% e il menswear allo 0,8%.
Quanto converte di meno il mobile rispetto al desktop per la moda?
La conversione moda su mobile va dall'1,2% al 2,0% rispetto al desktop al 3,2%-3,9%. La moda ha il più ampio divario di conversione mobile-desktop nell'e-commerce: il 78% del traffico proviene da mobile ma solo il 47% degli acquisti si conclude su mobile. I tassi di aggiunta al carrello seguono lo stesso pattern: 5,4% su mobile contro 9,7% su desktop.
Quale tasso di aggiunta al carrello dovrebbero aspettarsi i rivenditori moda?
I tassi di aggiunta al carrello per moda e abbigliamento si attestano al 6,2%-6,8% per visualizzazione di pagina prodotto, in calo dall'8,0% del 2023. Il mediano per i negozi moda Shopify è del 6,8%, con il top 20% che supera l'11%. Novembre mostra costantemente i tassi di aggiunta al carrello più alti intorno al 7,5%-9,0%, ben sopra la media annuale.
Fonti
- Littledata: Fashion ecommerce conversion rate and benchmarks
- IRP Commerce: Ecommerce Market Data for Fashion Clothing & Accessories
- Solo Media Group: Fashion Ecommerce Conversion & Returns Benchmarks
- ConvRadar: Fashion add-to-cart rate benchmark 2020-2026
- Speed Commerce: 2026 eCommerce Benchmarks
- Foundry CRO: DTC Fashion Marketing Benchmarks 2026
Ricercato e redatto con il supporto dell'IA, verificato e pubblicato dalla redazione.
